В Партизанске сбываются мечты

26.08.2016

С высоких холмов открывался вид на безмятежную зеленую долину и раскинувшийся в ней городок, защищенный со всех сторон сопками, на вершинах которых под голубым небом лежали легкие облака. Таким мне запомнилось первое задание в редакции — соревнования велосипедистов на терриконах шахты “Глубокая”. Спортсмены мчались с холма на холм, а я не могла оторвать взгляд от величественной панорамы… И сегодня каждый рабочий день у меня перед глазами на экране монитора компьютера снимок города с того первого репортажа.
Быть может, есть здесь какая-то магия, “гений места”, и этот вид на зеленые сопки под голубым небом завораживал первопроходцев и переселенцев, и они влюблялись в Солнечную долину, Сучан, Партизанск, решаясь остаться здесь навсегда. Очаровал этот вид и меня.
Партизанск не был для меня родным городом. В 90-е мы ездили сюда только за покупками из соседнего Партизанского района на старый базар, да на торговые ряды, что лепились у зданий на главной улице. Помню, как удивлял меня здесь зимой черный снег, покрытый угольной пылью. Не гадала, что по воле судьбы приеду сюда после защиты диплома, случайно зайду в редакцию городской газеты, да так и останусь. Кто бы мне сказал, что в Партизанске сбудется моя школьная мечта о газетной журналистике, не поверила бы. Но видимо от судьбы не уйдешь.
Придя в “Вести”, не знала о городе ничего. Но, благодаря газете, год за годом открывала его для себя с нуля — его историю, людей, традиции. Именно с Партизанском будут всегда связаны мои первые успехи в профессии и первые неудачи.
Наверное, это избитая фраза, но она проверена поколениями: “город — это его люди”. Что бы ни говорили, а замечательных людей у нас немало, поверьте. Маленький городок дисциплинирует, судьбы жителей — вот они, каждый день перед глазами, и ты крепко думаешь, прежде чем что-то сказать или написать. Память человеческая удивительно долгая… Есть партизанцы, которых я вспоминаю в первую очередь, когда пишу сложные строки спорных материалов, их мнение для меня много значит. Это большой опыт на всю жизнь, опыт становления личности. И начала я этот путь здесь, в Партизанске.
Многих моих однокурсников после университета манили огни больших городов. А мне по душе стал этот городок — тихий, неспешный, уютный.
Город маленький, провинциальный живет одной семьей. Здесь, как правило, у каждого много родственников, и дружба крепкая, на всю жизнь — здесь трудно затеряться.
Как сложится дальше и будет ли моя история навсегда связана с Партизанском — загадывать не к чему. Но для меня этот город останется местом, где родился мой сын, сделал первые шаги по городскому парку, сказал первые слова у горной речки.
Говорят, у Партизанска много проблем. Но у какого города и села их нет, хоть у столицы, хоть у затерянного в тундре стойбища. Минусов не бывает без плюсов. В среднем, живем мы, как и тысячи таких же небольших городков и райцентров, из которых по большому счету и состоит вся страна.
Говорят, надо ехать за перспективами в большие города. Кто действительно этого хочет — находит возможности. Но ведь не все бредят суетой мегаполисов, а, напротив, кому-то по душе природа в тиши провинции и работа для ее блага.
Говорят, умирает город наш и все в нем плохо. Но посмотрите, сколько на улицах мам с колясками, сколько в детсадах малышей, сколько семей решается на второго и третьего ребенка, а то и больше. В трудные времена столько не рожают.
Говорят, нет работы в провинции. Но утром и вечером дороги в центре Партизанска заполнены машинами так, что уже пробки собираются, как в большом городе. Вы и сами замечали, что в новых магазинах не протолкнуться, а на парковках с трудом отыщешь место. В трудные времена не тратят столько денег.
И это радует. Значит, Партизанск смог выжить, даже когда никто в него не верил. Его жители — сильные, упрямые, умные, с шахтерской закалкой — не дали городу пропасть. И молодые специалисты по-прежнему приезжают в Партизанск.
А сколько у нас талантливых людей! Кто ходит на концерты, спортивные состязания и выставки, тот знает. Вопреки трудностям, молодежь и старшее поколение вместе делают все, чтобы у Партизанска было свое светлое завтра. И у нас с вами обязательно будут хорошие, добрые новости!

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.