К юбилею Победы

19.02.2020

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Единовременная выплата будет предоставлена в апреле – мае 2020 года вместе с пенсией и другими социальными выплатами. Специально обращаться в Пенсионный фонд России для получения единовременной выплаты не нужно, средства будут предоставлены в беззаявительном порядке на основании выплатных дел, имеющихся у ПФР.
Выплаты положены ветеранам, которые имеют российское гражданство и постоянно проживают на территории России, Латвии, Литвы и Эстонии.
Как пояснила Татьяна СОБОЛЕВА, начальник Управления ПФР в городе Партизанске, выплату в размере 75 тысяч рублей получат инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы и вдовцы умерших участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны. Количество этих граждан в Приморском крае составит 3542 человека.
Выплаты в размере 50 тысяч рублей получат 2677 приморцев. Это труженики тыла, проработавшие в тылу не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года и по 9 мая 1945 года, и те, кто был награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, а также бывшие совершеннолетние узники фашизма.
Единовременная выплата к Дню Победы предоставляется дополнительно к ежегодной выплате в десять тысяч рублей, предусмотренной указом президента от 24 апреля 2019 г. №186 — инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в период с 1941 по 1945 годы. Такую выплату получат 479 человек, проживающих в Приморском крае.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.