О компенсационных выплатах родителям детей-инвалидов

26.07.2017

Помощь и поддержка родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы, — одно из основных направлений Пенсионного фонда. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №175 для неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы предусмотрены следующие выплаты: 5 500 рублей родителю или опекуну и 1200 рублей другим лицам.
Как сообщила газете «Вести» начальник отдела НПВП и ОППЗЛ Управления Пенсионного фонда по Партизанскому городскому округу Светлана ПЕТРОВА, компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину — ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы.
Однако такая выплата положена не всем. Обязанность по опеке и попечительству исполняется безвозмездно, за исключением случаев, когда орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, заключает с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.
Приемные родители, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом на основании договора о приемной семье, не имеют права на компенсационную выплату.
Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.
В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение пяти дней известить об этом ПФР  для прекращения компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть неправомерно полученные денежные средства.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.