Сколько лет до пенсии?

31.01.2020

После повышения возраста выхода на заслуженный отдых и введения переходного периода много вопросов остается у тех, кому до пенсии — совсем немного.

Кто в 2020 году станет пенсионером, для кого наступает предпенсионный период, что дает этот статус «предпенсионеру», чем примечателен год в плане формирования будущих выплат, разъясняет руководитель межрайонного Управления Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю в городе Партизанске Татьяна СОБОЛЕВА:
— В 2020 году на пенсию по возрасту выходят женщины в возрасте 55,5 лет, родившиеся во втором полугодии 1964 года, и мужчины в возрасте 60,5 лет, родившиеся во втором полугодии 1959 года. Но всем им необходимо иметь как минимум 11 лет стажа и 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов. У льготных категорий продолжают действовать свои критерии досрочного выхода на заслуженный отдых.
В частности, многодетные мамы на пенсию уйдут раньше своих сверстниц, но в зависимости от количества детей и трудового стажа. Так, если у женщины пятеро и более детей, в 2020 году она имеет право стать пенсионеркой в 50 лет, при этом ей достаточно официально отработать девять лет. Такой же трудовой стаж должен быть у мамы четырех детей, эти женщины сейчас уходят на пенсию в 56 лет. У мам троих детей пока минимальный стаж всего 6,5 лет, но пенсионный «порог» выше на год — 57 лет, поэтому в 2020 году им выгоднее уйти на пенсию по возрасту, если им исполняется 55,5 лет. А вот с 2021 года, когда возраст выхода на пенсию на общих основаниях достигнет 58 лет у женщин, матерям троих детей уже будет выгоднее уходить на пенсию как многодетным, но минимальный трудовой стаж для них со следующего года уже будет 10,5 лет.
Для назначения накопительной пенсии возраст оставлен прежним – 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. За ней нужно обращаться туда, куда делались отчисления – в государственный либо негосударственный пенсионный фонд. Может быть назначена или единовременная выплата, если сумма накоплений незначительная, или выплата на период дожития, который сейчас составляет 258 месяцев. Также для тех, кто самостоятельно формировал пенсию за счет добровольных взносов, есть срочная выплата. Она рассчитывается на десять лет и наследуется правопреемниками, если гражданин не доживает до конца этого срока или до назначения накопительной пенсии.
Накопительная пенсия есть у тех, кто направил на ее формирование средства материнского капитала, участвовал в программе государственного софинансирования пенсий за счет собственных взносов, у предпринимателей, которые уплачивали соответствующие страховые взносы до 24 мая 2005 года. Сюда же относятся мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе, у которых накопительная часть формировалась в 2002-2004 годах, а также работающие граждане 1967 года рождения и моложе, за которых платит взносы на накопительную пенсию работодатель.
Что касается категории «предпенсионеров», в нее попадают те, кому осталось пять лет до пенсии по новым правилам с учетом переходного периода: начиная с 51 года для женщин и с 56 лет для мужчин. Так, с 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше, мужчины 1963 года рождения и старше.
Причем этот пятилетний период действует и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются как достижение определенного возраста, так и выработка специального стажа, позволяющего уйти на досрочную пенсию. Берутся в расчет такие причины для досрочного назначения пенсии как инвалидность, количество детей, стаж работы на вредном производстве и так далее. При этом должно соблюдаться одно из условий: нужно либо еще работать по льготной специальности, либо к моменту увольнения выработать необходимый стаж.
Для каждого случая все индивидуально. Например, школьный учитель будет считаться «предпенсионером» с того момента, когда выработает необходимый педагогический стаж. А у многодетной мамы с пятью детьми предпенсионный период начинается с 45 лет, то есть за пять лет до обычного в таких случаях возраста выхода на пенсию в 50 лет.
Подтверждать статус «предпенсионера» какими-либо удостоверениями не нужно, ведомства получают сведения о таких гражданах через внутренние информационные системы. Обычно достаточно паспорта, где указана дата рождения, и подачи заявления в то ведомство, мерами поддержки которого он собирается воспользоваться. При желании на сайте Госуслуг можно в разделе «Пенсии» заказать справку об отнесении себя к категории граждан предпенсионного возраста.
Так, в центрах занятости «предпенсионерам» предоставляется повышенное пособие по безработице, предлагаются программы профессионального переобучения и повышения квалификации. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение «предпенсионера» или отказ в приеме на работу по причине возраста. Также руководитель обязан такому сотруднику предоставлять два дня в году на прохождение диспансеризации с сохранением заработной платы.
Действуют льготы и меры соцподдержки, которые до реформы предоставлялись по достижении пенсионного возраста: получение бесплатных лекарств, проезд в транспорте, скидка на оплату капремонта и различных услуг ЖКХ.
Есть льгота по налогам – освобождение от уплаты имущественного налога и земельного налога с шести соток, чтобы воспользоваться ею, нужно обращаться в налоговую инспекцию. Но есть нюанс – эта льгота предоставляется только по достижении прежних границ пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а у «северян» – 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.
Уже начали выходить на пенсию те, кто всю жизнь работал и имеет большой стаж — 37 лет у женщин и 42 года у мужчин, дающий право уйти на заслуженный отдых за 24 месяца до достижения пенсионного возраста по возрасту, но не ранее 55 и 60 лет. Тем, кто считает, что у них уже есть этот стаж или он будет выработан в ближайшие годы, лучше заранее обратиться в ПФР для оценки пенсионных прав и расчета даты выхода на пенсию. Также специалисты Пенсионного фонда отслеживают в своих базах информацию о застрахованных лицах и связываются с теми, кому пора готовиться к оформлению пенсионного дела, вызывают в клиентскую службу. И самим гражданам состояние индивидуальных пенсионных счетов, стажа, отчислений нужно проверять в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на Госуслугах.
Еще 2020 год важен для тех, кто состоит в негосударственных пенсионных фондах и ранее писал заявления на перевод своих накоплений из одного НПФ в другой. Дело в том, что обычно при переводе средств теряется инвестиционный доход, но раз в пять лет происходит так называемая фиксация, когда накопления можно перевести новому страховщику в полном объеме без потери прибыли. В 2020 году пятилетняя фиксация будет действовать для тех, кто писал такие заявления или начинал формировать свои пенсионные накопления в 2016 году, в 2011 году и ранее. При этом не принципиально, изменялись ли название и собственник у негосударственного пенсионного фонда, в расчет берется именно год подачи заявления гражданином. Важно, что такое заявление можно написать не до конца 2020 года, а только до 1 декабря.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.