Берегите воду!

28.07.2021

Ситуация в округе с централизованным водоснабжением, в целом, стабильная, но экономно расходовать природные ресурсы, безусловно, необходимо. Эту тему обсуждали в понедельник, 26 июля, участники городского аппаратного совещания, которое провел глава ПГО Олег Бондарев.

Часть населения округа жалуется на то, что в вечерние часы в кранах ослабевает напор воды, а в ряде домов она подается с перебоями. Сотрудники водоканала объясняют это увеличившимся забором воды из городской системы водоснабжения. Люди в жару не только чаще принимают душ или ванну, но и поливают огороды, спасая от гибели урожай на грядках.
Причем, некоторые делают это совершенно варварским способом – отсоединяют шланги или ставят переходники на водоразборные колонки общего пользования, прилаживают собственные шланги для полива и льют воду без всякого учета и совершенно бесплатно. После таких огородных работ вода из колонки продолжает разливаться по улице. В то время, как добросовестные потребители считают каждый литр по водомеру в своей квартире или доме.
Как рассказала Наталья Белая, начальник производственно-технического отдела ООО «Дельта», только на прошлой неделе пришлось чинить пять колонок.
Частный сектор в нашем округе обширный, колонок много, и конструкция их весьма примитивна – шланг с вентилем в деревянном коробе. Конечно, если бы на улицах стояли металлические заводские водоразборные колонки, то проблем и поломок было бы меньше, в том числе и в зимний период, но местный водоканал этим вопросом не занимается – слишком затратно.
Расход воды увеличивается также из-за утечек на водопроводных сетях. К примеру, во вторник планировалось приступить к устранению большой утечки на водоводе в районе школы №2.
Также предприятие в понедельник продолжило работы по замене магистрального водопровода на улице Анисимова. В связи с чем этом районе проводился подвоз питьевой воды для населения.
Как утверждают специалисты ООО «Дельта», уровень на водозаборах пока держится стабильно. На дамбе водозабора «Северный» были проведены дополнительные работы в воскресенье, 25 июля, а также их выполняли на Углекаменском водозаборе.
Как отметил директор учреждения по делам ГО и ЧС Партизанска Борис Тимохин, на прошлой неделе выпало 9,3 мм осадков, и воды в реках от такого количества не прибавилось. Ежедневный мониторинг показывает, что уровень водозаборов на «Северном» 1 метр 10 см и полтора метра на Углекаменском. Пока насосы работают в нормальном режиме, без перебоев, и большого снижения уровня воды в ближайшие дни не ожидается, но использовать природный ресурс нужно бережно.
Глава округа Олег Бондарев отметил необходимость экономить воду, чтобы не пришлось подавать ее в жилые дома и на предприятия по графику, особенно в такую аномальную жару. О собственном комфорте нужно заботиться и самим гражданам, а не только ресурсоснабжающим организациям.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.