Фридман с ФАПом, Бровничи без связи

11.11.2015

администрацияТрадиционное планерное совещание, которое провел глава округа Александр Зражевский, состоялось 9 ноября, в понедельник. Прошлая неделя ознаменовалась несколькими значимыми событиями.
Партизанцы вместе со всей страной отметили День народного единства, депутаты всех созывов — 20-летие городской Думы, на строящемся стадионе школы № 6 прошел субботник, жители города организовали акцию в память о жертвах крупнейшей в истории России авиакатастрофы, дольщики с улицы Замараева провели собрание, в котором участвовал вице-губернатор Приморского края Олег Ежов.
Первый снег, прошедший в понедельник, не оставил на дороге и следа, однако, напомнил водителям о необходимости “переобуть” свои авто в зимнюю резину. Александр Зражевский обратил внимание руководителей предприятий и учреждений города на то, что подведомственный им транспорт должен отвечать требованиям дорожной безопасности, а также на штрафы, которые грозят за забывчивость и беспечность. Также нужно поспешить с наведением порядка на своих территориях тем, кто еще не успел это сделать.
В Партизанске 31 октября завершилась микроперепись населения. В нашем округе было определено три участка, на территории которых были опрошены 1441 человек, проживающие в 498 квартирах и домах. Первые данные о результатах важного статистического мероприятия будут опубликованы в 2016 году.
О предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям сообщила на аппаратном совещании начальник отдела по управлению муниципальной собственностью Елена Бурдина. На днях состоится очередная жеребьевка, в которой должны принять участие 25 семей, среди них те, кто неоднократно приглашался на процедуру жеребьевки, но так и не откликнулись на приглашение, а также семьи, подавшие заявки в октябре этого года.
Начальник управления экономического развития Надежда Мурашко напомнила о том, что в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса, начинающие предприниматели могут получить грант на развитие собственного дела в размере 250 тысяч рублей. У желающих еще есть возможность и время поучаствовать в конкурсе.
Главный врач городской больницы № 1 Сергей Каргиев рассказал о краевом совещании главврачей учреждений здравоохранения края, которое провел вице-губернатор Приморья Павел Серебряков. Тема совещания — о причинах смертности населения, которые были озвучены в Указе Президента России — от заболеваний системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, от внешних причин, в частности, от дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с другими муниципальными образованиями, у нас цифры неплохие, с сравнении с 2014 годом. Вместе с тем, отмечен рост смертности от ВИЧ-инфекции, в прошлом году умер один человек, в нынешнем двое.
На прошлой неделе проходила защита объемов стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи населению Партизанска в департаменте здравоохранения и Фонде обязательного медицинского страхования. Объемы оказания медицинской помощи на 2016 год остались на уровне нынешнего года. Количество коек в стационаре, в том числе в отделениях сестринского ухода в двух больницах, а также дневные амбулаторно-поликлинические стационары, не уменьшилось. Также Сергей Каргиев сообщил о том, что в модульный ФАП во Фридмане завозится оборудование и мебель, на прошлой неделе подключили электроснабжение к зданию, имеется отопление, а в конце нынешней недели ожидается приезд специалиста по лицензированию медицинской деятельности фельдшерско-акушерского пункта, и в скором будущем сельское учреждение здравоохранения примет первых пациентов.
Об обстановке в селах округа сообщила начальник управления по территориальной и организационно-контрольной работе Ольга Лунева, отметив, что “Ростелеком” связь восстановил в селе Тигровое, а Бровничи остаются не только без проводной телефонной связи, но и имеют проблемы с автобусным сообщением. В минувший понедельник водитель маршрутного автобуса объявил сельским пассажирам, что в город отвезет, а обратно нет. Глава округа Александр Зражевский поручил провести переговоры с руководством предприятия “Примавтотранс” и разобраться в ситуации.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.