Год больших надежд

28.12.2016

Благодарность от губернатора сотруднику музея Наталье Сафиной26 декабря в администрации округа состоялось итоговое планерное совещание, на которое были приглашены руководители предприятий и общественных организаций Партизанска. У входа в зал участникам встречи вручали трогательные поздравительные новогодние открытки, сделанные руками детей. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших при крушении самолета Ту-154 в акватории Черного моря в воскресенье.
Какой бы непростой не была экономическая ситуация в стране, крае и в нашем округе в частности, тем не менее есть и достижения, и успехи. Об этом говорил, подводя итоги года, глава округа Александр Зражевский.
Уходящий год мы прожили без чрезвычайных ситуаций, но есть, безусловно, немало проблемных вопросов, которые предстоит решать в будущем году. Бюджет ПГО по-прежнему является высокодотационным — собственных средств в городскую казну поступило в виде налоговых и неналоговых доходов — 233 миллиона рублей. Безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов —  644 миллиона. Эта поддержка позволила провести все плановые расходы, которые исполнены в сумме 917 миллионов рублей.
В 2016 году имелись определенные сложности при исполнении бюджета, благодаря совместной работе администрации, Думы и Контрольно-счетной палаты ПГО удалось обеспечить сбалансированность местного бюджета и исполнить заявленные к финансированию расходы в полном объеме.
Бюджет на предстоящий 2017 год принят оптимальный, придется и экономить, и искать дополнительные источники пополнения городской казны.
— Будет непросто, но совместными усилиями мы должны добиться положительных результатов. Продолжим работу, направленную на содействие и поддержку предпринимательства, дальнейшее укрепление материальной базы учреждений образования и культуры. Также совместно с предпринимательским сообществом продолжится работа по привлечению на территорию округа резидентов Свободного порта Владивосток, отечественных и иностранных предприятий.
Благодарю руководителей предприятий, учреждений, общественных организаций, актив городского округа за плодотворную работу, надеюсь, что и в новом году наше сотрудничество будет успешным, — сказал Александр Зражевский.
В итоговом планерном совещании принял участие депутат Законодательного Собрания края Александр Лось. Он вручил Благодарственное письмо сотруднику городского музея Наталье Сафиной и грамоту Министерства сельского хозяйства предпринимателю Наталье Полуэктовой.
— Отрадно слышать, что движение вперед есть, но давайте ставить перед собой цели более высокие. Только таким образом мы сможем вместе сделать серьезные шаги в развитии городского округа, — отметил в своем выступлении Александр Лось. — Идя на выборы, я обещал, что большое внимание буду уделять Партизанскому городскому округу. Уже прошел ряд встреч с потенциальными японскими и китайскими инвесторами, которые, в том числе, заинтересованы в нашем угле. Далее, я встретился с руководством Сибирской угольной энергетической компании. Хотелось бы выразить сдержанный оптимизм, но генеральный директор АО “СУЭК” Владимир Рашевский пообещал, что пришлет в Партизанск специалистов, которые оценят состояние и возможность возобновления промышленной добычи угля. Конечно, все шахты возродить не удастся, но очень надеюсь, что у нас получится сдвинуть дело с мертвой точки.
Александр Иванович также предложил вместе проанализировать социально-экономическую программу развития ПГО, вокруг которой в Думе округа развернулась дискуссия. По мнению краевого депутата, ее, возможно, необходимо актуализировать с привлечением специалистов высокого класса.
Александр Лось уверен, что перспективы у нашего округа неплохие, и совместными усилиями можно сделать так, чтобы Партизанск жил лучше.
За большой вклад в социально-экономическое развитие округа, успехи в профессиональной деятельности и активную гражданскую позицию  глава округа наградил Почетными грамотами и Благодарственными письмами руководителей предприятий, организаций и общественных организаций Партизанска.
Секретарь местного отделения партии “Единая Россия” Любовь Коваль порадовала партизанцев еще одной замечательной новостью — в скором будущем решится наболевший вопрос городской больницы. Благодаря содействию краевого депутата Александра Лося, департамент здравоохранения Приморского края вне очереди выделил городской больнице, взамен вышедшего из строя, новый флюорограф. Аппарат поступит в первом квартале 2017 года.
Месяц назад Любовь Коваль, была избрана секретарем местного отделения партии “Единая Россия”. Любовь Васильевна выразила уверенность:
— Думаю, что все у нас будет нормально, год очередной распланируем, проживем, друг друга будем поддерживать. На местном уровне наши политические амбиции немного поутихли, надеюсь, что в 2017 году мы дружно возьмемся за работу, не будем ссориться, и все у нас получится. Желаю всем мира на Земле, мира в городе и мира в ваших семьях.
От лица общественных организаций выступила председатель Консультационного совета по делам национальностей Партизанска Людмила Котова:
— Сегодня было приятно услышать о позитивных изменениях, которые, несмотря на трудности, произошли в нашем округе. А это значит, что каждый из нас внес свою лепту в общее дело. Немало хороших событий произошло в этом году в общественных организациях Партизанска, но главные наши усилия были направлены на стабилизацию социально-политической ситуации в округе, и эту важнейшую работу мы обязательно продолжим в новом году, понимая, что наше общество должно жить в мире и согласии. Нашему замечательному городу хочется пожелать дальнейшего развития и процветания.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.