Грядет большая уборка

16.03.2016

Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский принял участие в Совете глав муниципальных образований Приморья. Об этом он сообщил участникам традиционного планерного совещания в администрации города, которое состоялось 14 марта.В работе заседания Правления Совета принял участие и выступил с докладом на тему “Актуальные вопросы в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Приморского края” Главный государственный санитарный врач по Приморскому краю Дмитрий Маслов.
Эту сферу ЖКХ ждут серьезные перемены, полномочия муниципалитетов по организации сортировки, вывоза, утилизации ТБО передадут региональному оператору. Каково будет участие местной власти в этой сфере — в скором будущем покажет время.
Административная комиссия Партизанска подвела итоги работы за январь и февраль. Как рассказала председатель комиссии Екатерина Гришанова, на заседаниях рассмотрено 30 административных протоколов на общую сумму 277 тысяч рублей. Представители комиссии приняли участие в семи заседаниях краевого арбитражного апелляционного суда, и все решения первой инстанции оставлены в силе. Другой вопрос: суммы штрафов не спешат оплачивать, особенно физические лица. Поэтому в службу судебных приставов было направлено 76 постановлений административной комиссии на взыскание долгов.
Менее месяца остается до объявления в округе весеннего двухмесячника по благоустройству. Глава округа Александр Зражевский обратил внимание на необходимость наличия подробного плана очистки всех территорий города, а также обратился к руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности с просьбой — приступить к весенней уборке, не дожидаясь объявления официальной даты двухмесячника.
Между тем, глава округа обратился с просьбой к правоохранительным органам и неравнодушному населению проявить бдительность в вопросе сохранности имущества недостроенного дома № 22/1 на улице Замараева. Дом, который с таким трудом доводили до готовности, но так и не достроили, в настоящее время подвергается разграблению.
Главный врач городской больницы № 1 Сергей Каргиев сообщил на планерном совещании о том, что в минувшую пятницу состоялась встреча представителей коллектива больницы и населения Партизанска с депутатом Законодательного Собрания Приморского края Викторией Николаевой. Один из вопросов, который волнует жителей — организация офиса приема врача в районе шахты “Нагорная”. Как пояснил Сергей Каргиев, в этом микрорайоне просто нет помещения, отвечающего всем санитарным нормам, необходимым для обязательного лицензирования. Но если администрация округа такое помещение и найдет, то денег на капитальный ремонт ФОМС больнице все равно не выделит. Вместе с тем, существуют нормативы — время доезда пациентов до лечебного учреждения. И по всем микрорайонам города оно соответствует установленным нормам — не более 15-20 минут. Учреждению здравоохранения приходится экономить во всем, и подобные офисы приема, увы, непозволительная роскошь. Главврач горбольницы также сообщил, что в 2016 году запланирован ремонт Тигровского ФАПа.

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Прокофьева порадовала хорошими цифрами — ОРВИ в округе идет на спад, все детсады и школы работают в нормальном режиме. Однако медиков беспокоит традиционно высокий показатель по внебольничной пневмонии — на прошлой неделе зарегистрировано 36 случаев.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.