Испытание непогодой и ценами

24.12.2014

DSC09557Глава округа Александр Зражевский на очередном аппаратном совещании, которое прошло в администрации города 22 декабря, обратил внимание руководителей предприятий и организаций, а также предпринимателей на необходимость своевременно приводить в порядок после каждого снегопада закрепленные за ними территории. В частности — тщательнее чистить от снега и гололеда съезды на второстепенные дороги, подъездные пути к детским садам, школам, объектам здравоохранения. Особый спрос и с управляющих компаний, которые должны навести порядок во дворах жилых домов. За состоянием городских территорий пристально следят члены городской административной комиссии, которые выдают предписания, проигнорировавших — штрафуют.
Из-за отсутствия тротуара от микрорайона ХФЗ до школы № 5, учащиеся вынуждены идти на уроки по проезжей части, хотя, как заверил начальник МУП “Городское хозяйство” Евгений Кизилов, дорогу насколько возможно почистили, однако проблемы это полностью не решает — необходимо в следующем году рассмотреть возможность сооружения тротуаров на этом отрезке дороги.
Начальник Партизанского филиала Роспотребнадзора Валентина Байбуз сообщила о росте заболевших ОРВИ, подавляющее большинство — дети дошкольного и школьного возраста. Вместе с тем поступают жалобы на низкую температуру в группах детских садов. Александр Зражевский сообщил, что администрации округа эта проблема известна, с теплоснабжающими организациями ведется оперативная работа.
Глава округа поручил управлению экономического развития администрации ПГО провести более тщательный мониторинг цен. Рост цен на продукты в Приморье фиксируют каждую неделю. На этот раз сильно подорожали свежие овощи и фрукты. Лидером стабильного повышения цен остается гречневая крупа, цена на нее выросла еще на 13%. Кроме этого, продают дороже теперь сахар и чай, согласно данным еженедельного мониторинга цен на продукты питания, которые предоставил Приморскстат. В категории овощи первое место по росту цен заняли свежие помидоры и огурцы.
Отметим, что по распоряжению вице-губернатора Сергея Сидоренко к Новому году стоимость повседневных продуктов питания должна быть доступной для жителей. Кроме того, контролировать цены могут и сами приморцы. В крае работает телефон горячей линии, куда жители могут сообщить о высоких ценах.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.