Ливневки прочистить!

20.07.2022

Еженедельное планерное совещание с руководителями предприятий и организаций Партизанска провел глава округа Олег Бондарев. Главная тема — как муниципалитет пережил большую стихию, обрушившуюся на Приморский край на прошлой неделе.

По информации директора учреждения по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, на прошлой неделе выпало 52,4 мм осадков. Гидрологическая обстановка в норме, большинство рек и ручьев остались в берегах, уровень водозаборов практически не изменился. Все коммунальные службы работали в штатном режиме. Но без аварийных отключений не обошлось. Без водоснабжения и электроэнергии в общей сложности в течение девяти часов находились пять тысяч жителей округа, в основном это сельские территории.
В Углекаменске выпало незначительное количество осадков, однако опасение на случай больших дождей вызывают два трубных водопропуска в районе улиц Строителей и Шахтовой. Олег Бондарев дал срочное поручение прочистить трубы, чтобы вода проходила через них, а не сверху. Также глава округа дал задание руководителям всех сельских отделов проверить все проблемные места, в случае необходимости провести работы по укреплению переходов, при необходимости расчистить водопропускные трубы, произвести подсыпку, исключить возможность размыва береговой линии и подтопления земельных участков. Владельцы личных подворий должны уделить внимание состоянию дренажных, водоотводных канав, предпринять посильные, возможные меры и предотвратить угрозу подтопления участков.
В селе Авангард своевременно, на прошлой неделе, начались работы по очистке водоотводных канав вдоль дорог.
Олег Бондарев также напомнил руководителям управляющих компаний о необходимости приведения в порядок ливневых сооружений внутридомовых территорий, а компании-подрядчику – общегородских водоотводящих коммуникаций. Также за состоянием своих сетей должны следить и водоснабжающие организации.
В последнее время все погодные катаклизмы – циклоны и тайфуны наш округ переживает без серьезных разрушений и аварий. Однако это не дает повода расслабляться – приморская стихия непредсказуема. Доказательством тому – введенный в крае режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера регионального уровня на наиболее пострадавших территориях. Границами ЧС определены Дальнегорский городской округ, Лазовский, Тернейский, Ольгинский муниципальные округа. Режим ЧС вводится, в связи со смещением активного циклона, ухудшением паводковой обстановки на реках, протекающих на территории этих округов и приведших к подтоплению жилых домов, приусадебных участков и повреждению дорожного полотна.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.