Налетел ураган…

26.10.2016

Рабочие ООО “Сантехсервис - Партизанск” на восьми  многоэтажках заменили 40 листов шифераНа планерном совещании в администрации города в понедельник, 24 октября, которое провел временно исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин, тема № 1 — устранение последствий ураганного ветра в ночь на 20 октября. Именно наш округ противостоял натиску стихии, на соседних территориях, в городах и районах Южного Приморья обстановка была спокойной и столь разрушительных явлений природы не наблюдалось.
Последствия урагана в Партизанске устраняли и в понедельник. Нежданная стихия принесла немало проблем жителям округа. Поваленные деревья, сорванный с крыш шифер, оборванные провода. Как сообщили в учреждении по делам ГО и ЧС, на нашей территории было зарегистрировано 90 отключений электроэнергии, остановлено, хоть и ненадолго, водоснабжение. К утру субботы бригады филиала ДРСК “Приморские электрические сети” устранили 35% повреждений на линиях электропередач, к утру воскресенья — 86, к вечеру 99 процентов. Провода рвало не только порывами ветра, но и падающими деревьями.
Как сообщил Николай Кодин, только в городском парке вырвало с корнем около десятка деревьев, более четырех десятков деревьев упало по всему городу. От предприятий и организаций поступило заявок на спил деревьев около пятидесяти , которые могут упасть в любое время.
Врио главы округа дал поручение руководителям учреждений социальной сферы, провести ревизию всех деревьев, растущих на подведомственных территориях и подать заявки в МУП “Городское хозяйство”, чтобы спилили поврежденные и угрожающие безопасности людей.
После урагана и продолжительного отключения от электроэнергии частного сектора, обозначилась еще одна проблема. Многие жители индивидуальных жилых домов, а также те, кто проживает в барачном фонде, для отопления своих жилищ пользуются не печами, углем и дровами, а обогреваются за счет электроэнергии. И если с многоэтажками особых проблем не было, то жителям частного сектора пришлось изрядно померзнуть.
Как отметил начальник Партизанского отделения “Дальэнергосбыта” Владимир Хан, иметь резервные источники отопления или нет — это дело и ответственность каждого жителя частного дома. Хорошо известно, что все больше владельцев частных домов предпочитают в качестве обогрева использовать электроэнергию, о чем свидетельствует тот факт, что с наступлением холодов, доходы энергокомпании значительно увеличиваются.
Для того, чтобы устранить многочисленные порывы на сетях, много ремонтных бригад прибыло из других городов и районов, но не в первый день, к сожалению. В настоящее время компания ДРСК будет заниматься выявлением участков, наиболее подверженных аварийным ситуациям, проверять состояние проводов и опор и проводить неотложные мероприятия, чтобы зима в нашем округе прошла без чрезвычайных происшествий.
Как сообщила на планерном совещании представитель МУП “Городское хозяйство” Анна Шишкина, помимо устранения поваленных деревьев, сотрудникам предприятия пришлось восстанавливать упавшие столбы уличного освещения и дорожные знаки. В то же время по плану шло грейдирование дорог с грунтовым покрытием, были прочищены две проблемные ливневки на улицах Московской и Партизанской. На этой неделе коммунальщики занимаются грейдированием дорог городского кладбища и улиц Деповской и Гарбара.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.