Наводим порядок после циклона

29.09.2021

Еженедельное планерное совещание с руководителями предприятий и оперативных служб округа провел в понедельник, 27 сентября, глава ПГО Олег Бондарев.

В прошедший циклон на территории округа выпало 93,2 мм осадков. Как сообщил на планерном совещании в понедельник представитель учреждения по делам ГО и ЧС, водозаборы работают в нормальном режиме.
Из-за сильных ливней поднялась вода на реках и в ручьях, в том числе в Лозовом Ключе, реках Правой Лесопильной, Постышевке, 3-ей Каменке, Мельники. Были нарушены автомобильный проезд и пешеходное сообщение между улицами Магаданской и Лесной, через реку 3-ю Каменку на улице Каменской, а также на улице Курильской, между улицами Речной, Лесопильной и Чудесной в Тигровом, на улице Зеленой селе Залесье.
На перекрестке улиц Мирошниченко, Фабричной и Пушкинской была заилена водопропускная труба. Образовался завал из веток деревьев в селе Казанка. В селе Залесье на реке Мельники подмыт автомобильный мост.
Напомним, что в администрации Партизанска 22 сентября состоялось заседание КЧС под председательством главы городского округа Олега Бондарева.
Заслушав представленную информацию, комиссия приняла решение признать с 18:00 22 сентября ситуацию на территории городского округа чрезвычайной муниципального характера местного уровня реагирования.
Всю неделю велись аварийно-восстановительные работы. По мере снижения уровня воды в реках, восстанавливается автомобильное и пешеходное движение через речки и ручьи.
В Центральном районе, по сообщению руководителя отдела Андрея Томашева, уровень воды спал до 30 см, что позволяет технике подойти к древесному завалу и расчистить его. Основные восстановительные работы в селах и городе ведет предприятие «Трансстрой».
В начале недели технику и рабочих ждали в селе Тигровой, где вновь после ливней пришлось приводить в порядок дорожное полотно и переезд. Дорожные работы на этой территории проводились буквально накануне циклона, а теперь придется все начинать сначала.
— Но со стихией не поспоришь, — отметил Олег Бондарев, — если нужно – приведем в порядок еще раз, чтобы восстановить нормальную жизнедеятельность села.
В Тигровом проезд для грузовых машин после дождей есть, а для легковых затруднен. Предстояло вернуть сдвинутую потоками воды трубу на место и надежно закрепить. Как отметила руководитель отдела по делам Железнодорожного района Валентина Васильева, после ремонта самого длинного пешеходного моста в селе досок хватит еще на ремонт трех мостиков.
По поручению главы округа в Углекаменске на улице Дубовой отремонтировали пешеходный мостик по просьбе одной из жительниц. Теперь на нем есть перила, и одновременно могут пройти два человека.
Но не все вопросы решаются так оперативно. Как отметил Андрей Томашев, на территории сел Центрального района – Углекаменска и Казанки – имеется пять земляных водопроводных утечек, и еще одна в колодце. Особую тревогу вызывает та, что на улице Советской, 46-а, возле детсада, где вода подмывает фундамент соседнего дома №51-а, размягчает грунт и подтапливает фундаменты других домов. ООО «Дельта» еженедельно обещает приступить к ремонтным работам, но пока только на словах.
Олег Бондарев обратил внимание сотрудников водоканала, что отопительный сезон начнется уже через две недели, и необходимо в срочном порядке привести в порядок текущие трубы.
Пока позволяет погода и до настоящих холодов еще далеко, в округе продолжаются благоустроительные работы. Одновременно активнее становится и общественная жизнь. К примеру, в Углекаменске на прошлой неделе прошло собрание двух ТОСов. И если на улице Матросова это добровольное объединение жителей только создается и принимается устав, то на улице Калинина уже обсуждают, как благоустроить общественную территорию рядом с площадкой на Калинина, 34-б. Там установили новые садово-парковые диваны за счет средств, выделенных губернатором Приморья к юбилею Партизанска, а местные жители решили самостоятельно оборудовать дополнительные элементы благоустройства, чтобы получилось хорошее место для отдыха и общения.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.