Новый год без ЧС

13.01.2021

На первом в этом году городском планерном совещании, которое 11 января в режиме видеоконференции провел глава ПГО Олег Бондарев, руководители местных оперативных служб доложили: новый, 2021 год начался без особых происшествий.

Однако не может не тревожить тот факт, что с начала года на территории Партизанского городского округа, по данным на 10 января, уже произошло девять пожаров и 21 возгорание сухой травы и мусора, что гораздо больше количества пожаров, случившихся за аналогичный период прошлого года. По информации отдела надзорной деятельности, на пожаре погиб один человек и еще один травмирован.
Также существенно увеличилось количество возгораний сухой травы, что обусловлено отсутствием снежного покрова. Основными причинами возникновения техногенных пожаров, происшедших за истекший период 2021 года, явились неисправность печей отопления, оставление без присмотра включенными в электрическую сеть электроприборов.
За прошедшую праздничную неделю, как сообщил начальник учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин, зарегистрировано по одному аварийному отключению водоснабжения и электроэнергии свыше четырех часов. В то же время, в городскую единую диспетчерскую службу поступали жалобы от жителей домов на Ленинской, 24 и 31, а также нескольких многоквартирных домов на Кутузова, в микрорайоне химфармзавода, на холод в квартирах.
Несмотря на бесснежную зиму, уровень водозаборов, питающих сельские и городские территории, пока остается в норме.
Новогодние каникулы в учреждениях здравоохранения округа прошли без особых происшествий. Об этом на планерном совещании рассказал заместитель главного врача городской больницы №1 Валерий Иванишин. В инфекционно-амбулаторный центр за этот период обратились 209 первичных взрослых пациентов, 76 детей. 268 человек вызывали скорую медицинскую помощь, на «горячую линию» обратились 93 человека, по поводу детей – 88.
Количество вызовов на дом к взрослым 26, к детям — 41.
Амбулаторно-инфекционный центр работал ежедневно все выходные дни. В то же время критичных обращений было относительно мало. Больные с температурой предпочитают вызывать «скорую помощь» на дом, вместо того, чтобы обратиться на прием к врачу. В результате появляются жалобы на то, что «неотложка» не выдала им бесплатные лекарства. Валерий Иванишин обратил внимание на то, что бесплатная выдача лекарств больным с подозрением на коронавирусную инфекцию производится только в амбулаторном инфекционном центре. Сотрудники «скорой» такого права не имеют.
Пока, к сожалению, случаев заболевания вирусными инфекциями, в том числе и коронавирусными, а также внебольничными пневмониями, в нашем округе меньше не становится. Свидетельство тому – «аншлаг» в первый рабочий день года в инфекционном центре первичных больных.
И поскольку болеть меньше партизанцы с начала года не стали, поэтому не стоит забывать о противоэпидемиологических мерах, включая ношение защитных медицинских масок и соблюдение социальной дистанции.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.