Обошлось…

25.11.2020

Дороги в снегопады будут чистить восемь единиц техникиВ понедельник, 23 ноября, глава округа Олег Бондарев провел очередное общегородское планерное совещание в режиме видеоконференции.

Прошлая неделя в Партизанском городском округе выдалась вполне спокойной на фоне природного и техногенного бедствия, случившегося на большей территории края из-за прошедшего циклона. Сотрудники 6 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы направлены в город Артем, где развернули мобильный пункт обогрева и питания.
И хотя осадков за неделю, по сообщению учреждения по делам ГО и ЧС, у нас выпало в основном в виде дождя 82,8 мм, особых последствий это не принесло. Всего оперативные службы зарегистрировали три отключения электроэнергии свыше четырех часов, все аварии устранены. В жилом фонде и учреждениях социальной сферы температурный режим в норме. На котельных – почти месячный запас топлива. К тому же на прошлой неделе не было зарегистрировано и новых термоточек – лесных пожаров.
Однако то, что нашей территории удалось избежать разрушительных последствий циклона, не говорит о том, что к зимним «сюрпризам» не стоит и готовиться. На прошлой неделе администрация ПГО проверила готовность техники к зимнему содержанию дорог местного значения.
— Наша задача — обеспечить максимальную уборку дорог и тротуаров, чтобы не допустить возникновение чрезвычайных ситуаций, особенно во время снегопадов, которые зимой у нас не редки, — отметил глава округа Олег Бондарев. Руководитель территории подчеркнул, что за последние два года в городе выполнен большой объем дорожных работ. Все это, конечно же, необходимо сохранить в сложный зимний период.
Отметим, в этом году муниципальный контракт на содержание дорог был подписан с ООО «Залар», который определился по итогам аукциона. По словам руководителя предприятия Александра Косяка, в этом году на дорогах будет задействовано восемь единиц техники. Это машина КДМ для распределения пескосолевой смеси, экскаватор, четыре грейдера, трактор МТЗ, самосвал. Также на предприятии отметили, что противогололедной смеси достаточно для обработки дорог. Есть в запасе соль, которая будет применяться при необходимости.
В ночь на субботу для предотвращения гололедных явлений на дороги округа своевременно вышла снегоуборочная техника, все проблемные участки дорог, включая села Авангард и Углекаменск, были обработаны пескосолевой смесью.
В селе Тигровом – самом отдаленном населенном пункте округа, непогоду пережили относительно спокойно. Как рассказала начальник отдела по делам Железнодорожного района Валентина Васильева, отключений электроэнергии не было, однако жители села около полутора суток оставались без мобильной связи. В пятницу завезли хлеб, необходимыми продуктами здесь селяне обеспечены. В воскресенье были возобновлены все маршруты электричек – основного вида пассажирского транспорта жителей Железнодорожного района. Однако из-за обильных дождей уровень воды в реках поднялся, а улицы Чудесная, Лесопильная и Речная оказались отрезанными от остального села из-за того, что переезд подмыло с обеих сторон. Правда, имеется объездная дорога, глава ПГО Олег Бондарев пообещал, что переправу восстановят в течение этой недели, несмотря на то, что в Тигровом уже настоящая зима – в понедельник, 23 ноября, столбики термометров опустились ниже 18 градусов мороза.
В штатном, привычном для нынешней ситуации режиме отработали прошедшую неделю и медики Партизанска. По информации главного врача городской больницы №1 Елены Писарец, за медицинской помощью в поликлинику в общей сложности обратились более четырех тысяч человек. В Находкинский госпиталь доставлено 12 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Станция скорой медицинской помощи приняла 178 вызовов, в субботу и воскресенье на линии работали четыре бригады медиков. Не в режиме ЧС, как отметила Елена Писарец, но в довольно напряженном темпе. На телефон «горячей линии» при городской поликлинике за неделю обратились 70 взрослых, по поводу детей – 40 человек. Значительно расширены площади приема больных с инфекциями ОРВИ и внебольничными пневмониями. Число пациентов здесь пока не уменьшается, только первичных обращений стало немного меньше, а повторных – больше. Инфекционные кабинеты посещают 160-180 человек в день. Врачи в будние дни ведут прием с восьми утра и до восьми вечера.
Как отметила Елена Писарец, на базе территориального центра медицины катастроф создана «горячая линия» по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи. Звонки граждан принимаются по телефону 8 (423) 260-50-98 в круглосуточном режиме. За все время работы линии в период сезонной заболеваемости ОРВИ позвонили всего восемь жителей нашего округа. На прошлой неделе звонков с нашей территории не было вовсе.
Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова отметила на планерном совещании, что в округе не прекращаются ежедневные рейды с целью проверки соблюдения санитарно-противоэпидемиологического режима. Только в воскресенье, 22 ноября, административная комиссия Партизанского городского округа осуществила мониторинг 32 объектов. С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции проверены 18 промышленных и продуктовых магазинов, кинотеатр «Кристалл», два предприятия общественного питания и бытового обслуживания, автобусные остановки, автобусы, следующие по маршруту №3.
Не обошлось без нарушений, несмотря на ежедневную профилактическую работу среди населения. Поэтому напоминаем, что ношение масок в общественных местах в период режима повышенной готовности обязательно!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.