Осторожно, тигр в селе!

15.02.2023

На городском планерном совещании в понедельник, 13 февраля, которое провел глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности территории.

Руководитель округа представил своего первого заместителя Сергея Юдина. Сергей Сергеевич долгое время работал в системе здравоохранения Приморского края, занимая руководящие должности. В администрации ПГО он будет курировать вопросы развития экономики, малого и среднего предпринимательства, землепользования и имущественных отношений, градостроительства, сельского хозяйства и экологии, координировать разработку проектов программ и планов социально-экономического развития городского округа.
К своим обязанностям главного врача горбольницы вернулась Елена Писарец. Она отметила, что Партизанская городская больница работает в штатном режиме, за неделю к медикам обратились семь тысяч пациентов, в том числе и для прохождения диспансеризации и медосмотров.
По информации начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Ирины Прокофьевой, эпидемиологическая обстановка по инфекционной заболеваемости, в том числе ОРВИ, обычная. Однако мониторинг заболеваемости детей в детсадах и школах продолжается. И если количество заболевших превышает 20 процентов, в этих группах и классах объявляется карантин.
В январе качество питьевой воды, подаваемой населению из разных источников, отмечается санитарными врачами как средней эпидемиологической опасности.
Ситуация с холодным водоснабжением на прошлой неделе находилась под контролем специалистов учреждения «ЕДДС, ГЗ ПГО». Как сообщил руководитель службы Борис Тимохин, проблемы с холодной водой испытывают жители улицы Центральной, 4 в Партизанске, в Углекаменске пятиквартирный дом на улице Каховской, гребная база в Лозовом. По всем этим адресам производится подвоз питьевой воды.
Руководитель отдела по делам Центрального района Андрей Томашев назвал еще и улицу Набережную в селе Казанка около 20 квартир и более 50 человек, в них проживающих, остались без централизованного водоснабжения.
Глава округа Олег Бондарев дал поручение затребовать у ООО «Дельта» план ремонтно-восстановительных работ по тем адресам, где в настоящее время либо отсутствует водоснабжение, либо имеется слабое давление в трубах.
В селе Тигровом электроэнергия и водоснабжение в норме, но имеется проблема посерьезнее. Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела по делам Железнодорожного района Анжела Фомина, 8 и 10 февраля тигр напал на домашних собак на частных подворьях на улицах Тигровой и Хвойной. После случившихся инцидентов инспектор краевого управления охотнадзора и сотрудники полиции прошли по следам и установили, что в село приходит тигрица. Животное, прежде чем зайти на территорию села, несколько раз обошло его по периметру, о чем свидетельствуют многочисленные следы.
Специалисты провели разъяснительную работу с населением, напомнили о необходимости закрывать собак и других домашних животных на ночь в прочных строениях.
Школьники в селе переведены на дистанционное обучение.Охотоведы в минувшее воскресенье провели разведку: зверь пока не покидает местность, ходит вокруг и заходит на территорию села.
Олег Бондарев отметил, что эта ситуация находится на контроле и у краевых властей, попросил жителей Тигрового быть крайне осторожными, передвигаться по селу только группами, ни в коем случае не выпускать на улицу детей без присмотра. Если в ближайшие дни тигрица не уйдет, то придется выпроваживать нежеланную гостью гуманным способом.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.