Правила без исключений

28.10.2020

На планерном совещании в понедельник, 26 октября, которое прошло в формате видеоконференции, глава Партизанского городского округа Олег Бондарев обратил внимание участников на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и в нашем округе, и на территории всего края.

Главная защита от коварной инфекции, подчеркнул глава округа, соблюдение санитарно-эпидемиологических мер всеми жителями без исключения. Особое внимание, в том числе и сотрудникам местного отдела внутренних дел, необходимо уделить контролю над соблюдением противоэпидемиологического режима в пассажирском транспорте.
По информации председателя городской административной комиссии Екатерины Гришановой, мониторинг объектов торговли, бытового обслуживания, транспорта проводится в соответствии с утвержденным графиком, и львиная доля протоколов составляется в отношении не сотрудников этих предприятий и организаций, а покупателей, клиентов, пассажиров. Люди до сих пор пренебрегают защитными масками и социальной дистанцией. Олег Бондарев обратился к жителям округа с просьбой быть ответственными по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих.
Только повсеместное соблюдение санитарных требований сможет снизить уровень заболеваемости коронавирусом в Приморье. Об этом еще раз напомнил в понедельник, 26 октября, губернатор края Олег Кожемяко на заседании регионального оперативного штаба.
— Заболеваемость фиксируется во всех муниципальных образованиях, где-то это единичные случаи, но в ряде городов – очаговые, – дополнила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская. Она подчеркнула, что неукоснительное соблюдение санитарных норм и требований – залог снижения риска заражения инфекцией.
По словам Олега Кожемяко, контроль над соблюдением эпидтребований – по-прежнему прерогатива административных комиссий. Только за прошедшее воскресенье в Приморье было проверено более 3600 торговых точек, объектов общественного питания, общественного транспорта и такси, гостиниц и баз отдыха. Составлено 107 протоколов об административных правонарушениях, в суды направлено 23 протокола.
— Соблюдение санитарных требований, жесткий контроль за этим, наказание нарушителей поможет изменить ситуацию с заболеваемостью в крае в лучшую сторону, – заявил губернатор.
Тем временем, в нашем округе отмечается рост простудных заболеваний. И как сообщил заместитель главного врача городской больницы №1 Валерий Иванишин, за прошлую неделю было в целом зарегистрировано почти четыре тысячи обращений в поликлинику, в том числе и заболевших ОРВИ. На фоне роста сезонной заболеваемости усилена работа инфекционной службы. В поликлинике открыт еще один кабинет №117, дополнительно к уже работающему №119, с отдельным входом, где принимают пациентов с температурой и симптомами простудных заболеваний. От поликлиники работают две инфекционные бригады, которые обслуживают пациентов на дому, на станции скорой помощи добавили еще одну инфекционную бригаду. Всего вызовов «неотложки» на прошлой неделе было зарегистрировано 178.
По информации начальника управления образования Натальи Тарасовой, школы и детсады в целом работают в штатном режиме. 30 октября завершается первая школьная четверть, каникулы продлятся со 2 по 8 ноября. Для учеников школы №3 они начались раньше на неделю по причине болезни педагогов. Завершился карантин в группах детского сада №1. С понедельника дошкольное учреждение принимало детей из этих групп при наличии справок о состоянии здоровья. И еще в детском саду №2 на карантин закрыты четыре группы.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.