Премия за бюджет

08.07.2015

Зражевский---спроси-у-мэраПланерное заседание в понедельник 6 июля глава ПГО Александр Зражевский начал с хорошей новости. 3 июля пакет законопроектов о Свободном порте Владивосток депутаты Государственной Думы подавляющим большинством приняли в третьем чтении.
В законопроект о Свободном порте Владивосток был внесен ряд новаций, поступивших от депутатского корпуса. По итогам внесенных поправок действие законопроекта распространяется на 15 муниципальных образований Приморья, в том числе и на Партизанский городской округ.
И.о. начальника финансового отдела Ирина Бойко на прошедшем аппаратном совещании рассказала о ходе исполнения бюджета за первое полугодие, отметив, что в июне были получены средства из краевого бюджета: 15млн. 110 тыс. рублей на ремонт дорог и проездов к дворовым территориям, 15 миллионов на строительство стадиона школы № 6, 10 миллионов на создание многофункционального центра (МФЦ) для предоставления государственных и муниципальных услуг населению округа. Для того, чтобы реализовать эти средства, теперь необходимо, в соответствии с законодательством, провести аукционы. В целом бюджет за первое полугодие исполнен с профицитом в 92 миллиона рублей.
Ирина Бойко также сообщила, что ежегодно департамент финансов Приморского края проводит мониторинг и оценку качества управления бюджетным процессом. Оцениваются все муниципальные образования по следующим направлениям: бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление муниципальным долгом, оказание муниципальных услуг, прозрачность бюджетного процесса. По результатам комплексной оценки каждой территории присваивается одна из трех степеней качества управления бюджетным процессом. Первая — надлежащее качество, вторая — необходимо разработать меры по повышению качества и третья — ненадлежащее качество с последующим принятием мер. Департамент финансов по итогам 2014 года присвоил Партизанскому городскому округу первую степень качества управления финансовым процессом, за что в конце года нашему муниципальному образованию полагается премия. По итогам 2013 года — это было 800 тысяч рублей.
Об эпидемиологической ситуации в Партизанске в ходе аппаратного совещания рассказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора Валентина Байбуз. Она сказала, что отмечается характерный для летнего сезона рост кишечных инфекций. Озабоченность у санитарных врачей вызывает то, что продолжают регистрироваться случаи заболевания среди детей-спортсменов, которые проживают в спортивном комплексе “Лидер”, а питаются в различных учреждениях города, в частности в школе № 24. Представители краевой спортшколы в Партизанске не принимают мер к тому, чтобы привести свой пищеблок в должное состояние, поэтому спортсмены, прибывающие в наш город на тренировки, вынуждены питаться в самых различных точках общепита.
Валентина Байбуз также сообщила, что представители Роспотребнадзора проводят проверки летних оздоровительных лагерей. Как и в первой, так и во второй сменах вырисовывается одна проблема. Поскольку детей важно не только полноценно накормить, но и оздоровить физически, необходимо больше внимания уделять занятиям спортом. Однако школьники по состоянию здоровья не распределены на основную и специальные группы, что не дает возможности в полной мере заниматься с детьми спортивными мероприятиями.
По данным отдела образования, стали известны результаты пересдачи базового экзамена по математике, из 28 выпускников со второй попытки не сдали экзамен трое. Новая пересдача их ждет нынешней осенью. Зато профильный экзамен по математике, более сложный, сдали все.
Нина Коломиец, начальник отдела жизнеобеспечения сообщила о том, какая работа ведется городскими властями, чтобы многоквартирные дома, оставшиеся без обслуживания УК, все же определились в своем выборе. Собственников МКД приглашают в администрацию округа, не только предоставляя помещение для собраний, но и помогая с правильным оформлением документов и предоставляя необходимые консультации.
И, наконец, к вопросу о благоустройстве. В округе продолжается работа по наведению порядка возле и на самих контейнерных площадках. По предложению главы округа, работники МУП “Городское хозяйство” покрасили контейнеры в зеленый цвет, отчего их вид стал намного цивилизованнее и опрятнее. Население округа просят обращаться с имуществом аккуратнее, о случаях поджога мусора в контейнерах и о самих поджигателях сообщать в правоохранительные органы.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.