Про ЕГЭ и прививки

10.02.2021

О ситуации в округе в сфере ЖКХ, образовании и здравоохранении, а также о происшествиях и чрезвычайных ситуациях или отсутствии таковых еженедельно на городских планерных совещаниях, которые проводит глава округа Олег Бондарев, сообщают руководители служб и предприятий.

В минувший понедельник, 8 февраля, руководители территориальных отделов сел округа доложили о том, что все подъезды к населенным пунктам расчищены от снега, пассажирские автобусы ходят по графику.
На прошлой неделе в селах Бровничи и Серебряное с 2 по 5 февраля отключали потребителей, получающих электроэнергию от подстанции «Авангард», — энергетики занимались переносом проводов на опорах. Работы продолжились и на этой неделе.
Между тем, с прошлого года жители домов на улицах Калинина, 7 и Кирова, 60 в селе Авангард жалуются на низкое напряжение электроэнергии в квартирах. Бытовая техника работает с перебоями, а счета за свет приходят внушительные. Как сообщил на совещании руководитель управляющей компании Сергей Головкин, с этого года жалобы стали поступать с адресов Калинина, 6 и Вишневая, 24. Пока сотрудники ДЭК ограничились лишь замерами и составлением акта, который подтверждает низкое напряжение в сети. Глава ПГО Олег Бондарев намерен взять под контроль решение этой коммунальной проблемы. А восстановить вышедшее из строя уличное освещение на центральных улицах села Углекаменск, как отметил глава округа, должны на нынешней неделе.
Школы и детсады, а также учреждения дополнительного образования работают в штатном режиме. По информации начальника управления образования Натальи Тарасовой, групп в детских садах и классов в школах, закрытых на карантин по поводу заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекции, нет.
Сроки сдачи единого государственного экзамена для учеников одиннадцатых и девятых классов перенесены. С 31 мая по 2 июля – основной период сдачи ЕГЭ, с 12 по 17 июля — дополнительный. Для тех, кто не планирует поступать в вузы, экзамены пройдут по двум предметам – 25 мая по русскому языку, 28 мая – по математике. Однако из двухсот нынешних выпускников от сдачи ЕГЭ отказались всего лишь восемнадцать.
Девятиклассники будут сдавать в этом году только математику и русский, предметов по выбору не будет. Основной экзаменационный период начнется с 24 мая, а дополнительный, осенний, с 3 по 17 сентября. 10 февраля в школах округа пройдет итоговое собеседование для девятиклассников. Таким образом, они получают допуск к выпускным экзаменам. В испытаниях примут участие 478 учеников, также будут присутствовать 26 общественных наблюдателей.
В Партизанском городском округе продолжается прививочная кампания против COVID-19, на прошлой неделе было привито 340 человек, и лист ожидания вакцинации постоянно пополняется желающими. Была использована большая часть первой партии вакцины, 340 из 450 доз, поступившей в поликлинику Партизанска. Но поводов для беспокойства нет — в лечебном учреждении заверили, что вакцина будет поступать по мере использования.
Напомним, что в Партизанском городском округе для вакцинации используется «Гам Ковид Вак (Спутник V)». Эта вакцина официально зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения России. Первая в мире вакцина против коронавируса, созданная Национальным центром эпидемиологии и микробиологии России.
Вакцинация проходит в прививочном кабинете №106, 1-й этаж городской поликлиники. Часы работы: с 8 до 18 часов. Выходные дни: суббота, воскресенье.
Записаться на прививку можно при личном обращении или по телефонам 8 (42363) 62-665 и 8-914-070-9865, а также на портале Госуслуг.
И еще одна хорошая новость. С 6 февраля в округе возобновили работу учреждения общепита и детская игровая комната. Согласно постановлению губернатора Приморского края Олега Кожемяко сняты «антикоронавирусные» ограничения, в том числе, запрет на работу детских игровых комнат и центров. На торжественных, корпоративных и траурных, в том числе поминальных мероприятиях теперь может присутствовать одновременно до 50 участников, ранее — не больше 20. Также барам и ресторанам разрешили работать после полуночи.
Тем не менее, несмотря на принятые послабления, мы призываем соблюдать санитарно-эпидемиологические требования – носить маску и придерживаться «социальной дистанции».

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.