Про снегопад и нормативы

28.12.2022

За трое суток в округе выпало 15 миллиметров осадковОсновными вопросами в ходе планерного совещания, которое провел в понедельник, 26 декабря, глава округа Олег Бондарев, были: устранение последствий снежного циклона и состояние некоторых объектов ЖКХ.

С 21 по 23 декабря на территории нашего округа выпало 15 миллиметров осадков. Скорее всего, Партизанск в последних рядах по уровню выпавшего снега по сравнению с другими муниципалитетами края. Как известно, больше всего пострадали от снегопадов восточные и северные территории. По сообщению Примгидромета, в Ольгинском районе выпало 100 миллиметров осадков, а в Кавалеровском – 76.
Коммунальные службы Приморского края ликвидируют последствия снегопада, обрушившегося на регион накануне, 21 декабря. В устранении аварийных ситуаций задействовано более сотни специалистов и три сотни единиц техники. Для ликвидации последствий снегопада в северные районы края стянута тяжелая техника: бульдозеры, погрузчики, грейдеры. Энергетики восстанавливали оставшиеся без света целые села и районы в городах.
Дорожники Партизанска справились с непогодой своими силами – на муниципальных дорогах работала техника компании «Трансстрой», краевого значения – Партизанский филиал «Примавтодора». Придомовые территории убирали управляющие компании и ТСЖ.
Глава округа, объехав большую часть города, результатами остался доволен. Дорожные и коммунальные службы работали оперативно и ответственно. Правда, не все тротуары в микрорайонах к понедельнику были расчищены. Но по правилам прежде всего в нормативное состояние приводятся дороги, по которым движется транспорт. До конца недели, пообещал Олег Анатольевич, приведут в порядок и пешеходные дорожки. И, конечно, счищать снег и наледь должны не только коммунальные службы и подрядные организации, но и учреждения и организации, включая индивидуальных предпринимателей – с подведомственных им территорий.
Как рассказала на планерном совещании директор УК «Сица» Надежда Рудзевич, для того, чтобы во дворах обслуживаемых компанией домов убрать снег, пришлось нанимать бульдозер, который работал в течение десяти часов. Остальные дворы убирали дворники.
На сельские улицы техника пришла позже, но и здесь уже навели порядок. В Углекаменске в субботу до шести вечера с помощью грейдера и КДМ все дороги почистили и отсыпали, сделав безопасными подъемы и спуски.
В селах Железнодорожного района автомобильную дорогу Бровничи-Тигровой почистили в пятницу после обеда, по этой причине утром продуктовая машина не пришла, но в понедельник жители Тигрового были с хлебом. Муниципальные дороги по плану собирались чистить во вторник, готовить улицы к приезду гостей. В новогодние праздники в Тигровом всегда многолюдно. Как рассказала руководитель района Анжела Фомина, небольшие мосты своими силами расчистили лопатами. А антигололедной смесью тоже самостоятельно посыпают переезды на речках, на перекатах постоянно образовывается наледь, и время от времени нужна подсыпка.
Дорогу от федеральной трассы до Бровничей «Примавтодор» прочистил еще в среду, после снегопада, а муниципальные дороги привели в порядок в субботу во всех селах — Серебряном, Хмельницком и Бровничах.
В Авангарде проезжая часть и тротуары после снегопада также убраны и посыпаны. Дорога от Авангарда до Мельников освобождена от наледи.
На прошлой неделе возникли вопросы с отоплением в домах на улице Ленинской. По информации директора УК «Сучан» Анны Васильевой, в домах №15, 16, 17, 22, отапливаемых от котельной «Примтеплоэнерго», температура в квартирах хоть и соответствует нормативу – 18 градусов тепла, но большинству жильцов в таких условиях находиться в своих квартирах некомфортно. Отсюда и многочисленные жалобы в управляющую компанию. Представители «Примтеплоэнерго» заверяют, что у них все задвижки открыты, и все механизмы и насосы работают исправно. Однако представители «управляйки» говорят о недостаточной циркуляции теплоносителя в общедомовых системах. Олег Бондарев дал поручение муниципальному жилищному инспектору совместно со специалистами «Примтеплоэнерго» обследовать жилые помещения и тепловые узлы в домах. Норматив – нормативом, но жильцы предпочитают зимовать при более высоких температурах. К сожалению, на ситуацию в домах №24 и 24-а на Ленинской теплоснабжающая организация повлиять не в силах. В квартирах на верхних этажах здесь вообще не выше 16 градусов тепла. А как может быть по-другому, когда на домах вообще отсутствует кровля по причине затянувшегося капитального ремонта…

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.