Про связь и здоровье

22.03.2023

Вопросы благоустройства, ЖКХ и диспансеризации населения округа обсудили на планерном совещании под руководством главы округа Олега Бондарева в понедельник, 20 марта.

В Партизанском городском округе пожароопасный период объявлен с 15 марта. И уже на прошлой неделе подразделения 6-го пожарно-спасательного отряда по тревожным звонкам выезжали 12 раз, из них восемь на тушение ландшафтных пожаров – горящей сухой травы.
Природа огнеборцам не помогала, за неделю осадков на нашей территории не было. А тем временем реки освобождаются ото льда, но паводковая обстановка, в том числе и в селах Центрального района – Углекаменске и Казанке, в норме. Исключение – ситуация на улице Локомотивной в Партизанске. В этом районе неглубокая речка промерзла до самого дна, и прибывающая талая вода, минуя русло, частично разрушила насыпную дамбу и подтопила придомовые территории. По информации Бориса Тимохина, директора учреждения «ЕДДС, ГЗ ПГО», на месте уже побывали специалисты, и в ближайшее время будут выполнены необходимые земляные работы.
Но некоторые проблемы в системе жизнеобеспечения бывают рукотворными. По-прежнему остаются без водоснабжения дома на улице Каховской в Углекаменске. Представители ООО «Дельта» обещают устранить неполадку, как только достаточно потеплеет.
Олег Бондарев попросил специалистов этой водоснабжающей организации разобраться с ситуацией с канализационным колодцем на улице Обогатительной, 20. Жители дома обратились с жалобой в городскую Думу, поскольку колодец практически развалился и заливает округу сточными водами.
Напомним, что с 10 марта в округе начался трехмесячник по санитарной очистке и благоустройству. Пока заметных изменений в облике городских улиц не отмечается. Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова обратила внимание руководителей управляющих компаний «Сучан» и «Сица» на состояние территорий возле домов №17 и 19 на улице Ленинской со стороны главной трассы, где на первых этажах расположены магазины. Кто-то самостоятельно убирает небольшие участки у входов, но находятся владельцы и арендаторы, которые утверждают, что в договорах с «управляйками» имеется пункт о том, что наводить порядок должны дворники компаний. Так ли это на самом деле – должны разобраться управляющие организации и предприниматели.
Как сообщила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Партизанске Ирина Прокофьева, эпидемиологическая обстановка в округе в норме, однако заболеваемость ОРВИ среди детей школьного и дошкольного возраста пока еще растет.
Во «взрослую» поликлинику Партизанска обратились 5388 пациентов на прошлой неделе. Сразу две акции провели врачи городской больницы №1 — недели мужского и женского здоровья. Главный врач учреждения Елена Писарец похвалила партизанцев за ответственное отношение к своему здоровью: за это время прошли диспансеризацию 400 мужчин и 512 женщин. Примечательно, что на прием к докторам, чтобы проверить свое здоровье, приходят семьями. Перечень медобследований значительно расширен, включая онкозаболевания, что позволяет выявить их на ранней стадии.
Хорошая новость из Тигрового. Специалисты компании «Ростелеком» совместно с «Теле2» закончили установку вышки сотовой связи.
В 2022 году «Ростелеком» обеспечил мобильной связью и скоростным интернетом 13 населенных пунктов Приморского края. По информации краевого министерства цифрового развития и связи, оператор продолжит работу по обеспечению малых населенных пунктов современными услугами связи. В этом году базовые станции будут установлены еще в 12 поселениях Приморского края, в том числе, в селах Тигровой и Мельники Партизанского городского округа.
Реализация программы «Устранение цифрового неравенства» позволит жителям края пользоваться услугами голосовой связи и различными интернет-сервисами. Это доступ к государственным и муниципальным услугам, телемедицине, образовательному и развлекательному контенту, а также социальным сетям. В рамках программы до конца 2030 года все удаленные и малонаселенные пункты края, отвечающие критериям программы, будут обеспечены сотовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.