Проблема с крышей

09.11.2022

В таком виде дома пережили уже несколько циклонов и тайфунВ понедельник, 7 ноября, прошло очередное планерное совещание, которое провел глава округа Олег Бондарев. В планерке в режиме ВКС приняла участие министр здравоохранения Приморского края.

Анастасия Худченко представила участникам совещания нового главного врача Партизанской городской больницы №1 Павла Хамула.
Глава округа поблагодарил за участие в совещании министра, отметив положительные тенденции в работе подразделений и служб учреждения, ремонт стационара, детской и взрослой поликлиник в Партизанске, обеспечение новым современным оборудованием и транспортом. Олег Бондарев выразил надежду, что с новым руководителем положительные перемены в учреждении здравоохранения продолжатся.
По информации начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске Ирины Прокофьевой на прошлой неделе эпидобстановка на территории округа была обычная, вспышек каких-либо инфекционных заболеваний не регистрировалось, и проведения специальных противоэпидемиологических мероприятий не требовалось.
Как сообщил директор учреждения «ЕДДС, ГЗ ПГО» Борис Тимохин, все объекты ЖКХ работали в нормальном режиме, запаса топлива на котельных на 35 суток, осадков на прошлой неделе в нашем округе не выпадало, и в связи с маловодностью рек два водозабора – «Северный» и Углекаменский продолжают работать на пределе, уровень воды в них близок к критическому. Глава округа дал поручение сделать запрос руководству ООО «Дельта» о предоставлении конкретного плана по улучшению ситуации с уровнем воды, какие и в какой срок планируется провести работы по бесперебойной подаче воды потребителям. Особенно на случай, если ноябрь и зимние месяцы окажутся небогаты на осадки.
А вот кому осенние дожди со снегом в их сегодняшней ситуации совершенно нежелательны, так это жителям домов №24 и 24-а на улице Ленинской. Из-за затянувшегося капитального ремонта кровли люди живут в экстремальных условиях уже несколько месяцев, квартиры верхних этажей постоянно затапливает в дожди.
Управляющая компания «Сучан», обслуживающая эти дома, постоянно составляет акты о протечках и порче имущества жильцов после каждых осадков, на прошлой неделе их было уже 24. Когда строители начнут крыть крышу непонятно, во время дождя пытаются накрыть ее несколькими тентами, но и дождевая вода все равно попадает в квартиры.
Напомним, что по обращению собственников и администрации округа специалисты Фонда капитального ремонта провели проверку на объектах подрядчика ООО «Гранат» в Находке и Партизанске, сделав заключение, что работы ведутся некачественно и низкими темпами.
Руководитель Фонда капитального ремонта Приморского края Михаил Клепцов прокомментировал ситуацию в Телеграм (12+):
— Руководству ООО «Гранат» необходимо сделать самые серьезные выводы. Согласно контракту, неоднократное, двукратное и более в течение календарного месяца несоблюдение строительных технологий, отступление от проекта, применение некачественных материалов является основанием для одностороннего расторжения договора с возмещением причиненных убытков. То же касается и систематического нарушения сроков выполнения работ. Также на этом основании компания может быть включена в реестр недобросовестных подрядчиков со всеми вытекающими последствиями.
С момента проверки специалистами Фонда прошло уже полтора месяца. Но конца и края злополучному ремонту не видно… Хотя по графику «Гранат» должен закончить капитальный ремонт кровли в срок до 30 ноября текущего года. В этот же срок он должен будет, согласно контракту, возместить ущерб и урегулировать споры, возникшие в ходе проведения работ. Однако теперешнее состояние крыши вызывает большие сомнения, что к условленному сроку все завершится.
Глава округа Олег Бондарев отметил на планерном совещании: администрация ПГО намерена обратиться с заявлением в надзорные органы. Возможно, это заставит строителей поторопиться?..

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.