Режим пожарный, режим санитарный

11.11.2020

В понедельник, 9 ноября, прошло очередное городское планерное совещание под руководством главы округа Олега Бондарева. Оно проводилось в режиме видеоконференции.

Напомним, что в округе продолжается объявленный в начале октября пожароопасный период. На прошлой неделе, по информации начальника 6-го пожарно-спасательного отряда Алексея Богача, пожарным пришлось 14 раз выезжать на тушение горящего сухостоя. Отделом надзорной деятельности составлено пять протоколов на граждан, которые, несмотря на введенный противопожарный режим, жгли сухую траву на своих придомовых участках. Наказан один руководитель, должностное лицо, за несвоевременную очистку территории.
Осадков на прошлой неделе выпало совсем немного, не более 0,2 мм. Как доложил директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин, к утру понедельника на территории округа регистрировалась термическая аномалия на противоположном берегу озера Теплое. Пожарные не могли подъехать к труднодоступному скалистому месту, но ситуацию мониторили, и угрозы объектам, в том числе жилым, не было.
Главный врач городской больницы №1 Елена Писарец сообщила, что на прошлой неделе было 2528 обращений за медицинской помощью в поликлинику, сотрудники скорой медицинской помощи выполнили 167 вызовов. Значительно выросло число обращений в детскую и взрослую поликлиники по поводу простудных заболеваний Количество звонков на «горячую линию» – 60, из них 12 детей. Число первичных обращений в инфекционный кабинет – 200 пациентов, из них детей – 69. Количество вызовов на дом – 166, к детям — 42.
Сегодня, по информации Елены Писарец, расширяются площади для оказания амбулаторно-поликлинической помощи инфекционным пациентам. Решено расширить инфекционный блок за счет дневного стационара. Здесь теперь осуществляется повторный прием. В общей сложности в инфекционном блоке работают три врача, один фельдшер, плюс сотрудники, выезжающие на вызовы, – сестринские и фельдшерские бригады.
Всего за прошлую неделю в инфекционном блоке приняли тысячу пациентов. Медики понимают, что в разгар сезона ОРВИ это количество может лишь расти, предприняты меры, чтобы люди не стояли на улице в ожидании приема, поскольку в коридоре не хватает места, и была возможность распределить их по потокам для оказания помощи. То есть первичных больных отделить от тех, кто приходит на прием повторно. И хотя в поликлинике продолжает работать колл-центр, и можно получить консультацию по телефону, люди предпочитают лично обращаться к специалистам.
Эпидемиологическая обстановка все же позволила не продлевать осенние каникулы, как в некоторых других муниципалитетах, и с понедельника все школьники округа сели за парты. Началась вторая четверть, на карантин закрыт только один класс в школе №2, в начальном звене. Приступили к занятиям и ученики школы №3.
На карантин закрыты две группы в детском саду №24, по решению городского оперативного штаба с 9 по 11 ноября это учреждение временно закрыто для полной санобработки и дезинфекции.
Глава округа Олег Бондарев напомнил всем руководителям предприятий и организаций – участникам планерного совещания, что от них во многом зависит здоровье их сотрудников. Поэтому на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, не зависимо от формы собственности, необходимо безотлагательно соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические меры с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.