Сезон текущих крыш

31.03.2021

В понедельник, 29 марта, в режиме видеоконференции состоялось общегородское планерное совещание, которое провел глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.

Предыдущую неделю округ прожил без особых масштабных происшествий. Все системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме, но без аварийных ситуаций и прочих коммунальных проблем не обошлось.
Ненастная погода не дает разгуляться лесным пожарам, на прошлой неделе выпало около 10 миллиметров осадков. Однако из-за дождей и интенсивного таяния снега потекли крыши на многоквартирных домах. По информации руководителя управляющей компании Сергея Головкина, самые проблемные дома в Углекаменске — на улице Калинина, 1-д, Павлова, 6 и 12. Сразу по несколько заявок от каждого дома. Сотрудники «управляйки» латают своими силами, насколько это возможно, текущие кровли. Но такие экстренные меры лишь на время, таким крышам нужен капитальный ремонт. Серьезная ситуация и в доме №19 на улице Кожевенной в Партизанске. Здесь потоки воды с крыши заливают электрические щиты в подъездах, не говоря уже о полах в квартирах. Этот дом обслуживает управляющая компания ИП Прохорчик.
По информации начальника учреждения по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, на прошлой неделе зафиксировано по два аварийных отключения свыше четырех часов на сетях электроснабжения и водоснабжения. В частности, в селе Углекаменск в один из дней воды не было почти 11 часов. С весенними паводками вернулась и старая проблема на местном водозаборе. Мусором постоянно забивается насос, качающий воду, и сотрудники ООО «Дельта» в срочном порядке выезжают его чинить. При этом забывают уведомить об отключении население и социальные учреждения. В результате на прошлой неделе без воды на целый рабочий день остались инфекционное отделение больницы, детский сад и жилые дома.
Глава округа Олег Бондарев обратил внимание на то, что водоснабжающее предприятие должно более ответственно взаимодействовать с потребителями услуг, предупреждать по возможности об остановке водозабора и при длительном ремонте обеспечивать объекты, в том числе и жилые дома, подвозной питьевой водой.
Несмотря на интенсивное таяние снега и ледяного покрова на реках, критичного подъема воды на местных водоемах не наблюдается, даже в районе села Тигровой, где горные речки разливаются особенно интенсивно.
В минувшую пятницу, 26 марта, в округе прошел еще один субботник. Активное участие в нем приняли жители сел округа. В городской черте председатель административной комиссии Екатерина Гришанова отметила хорошую работу сотрудников управляющей компании «Сица». Руководитель предприятия Надежда Рудзевич на планерном совещании рассказала, что на прошлой неделе помимо уборки территорий в жилых микрорайонах жилищники пилили ветки и деревья на Щорса, 25, Заводской, 16-а, Центральной, 8. Порубочные остатки вывезли на полигон коммунальных отходов.
А вот со стороны предприятия ДРСК такой оперативности не наблюдается. Сложно вообще понять, известно ли уважаемым энергетикам о том, что в округе проходит двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке. Обрезанные и давно засохшие ветви деревьев кучами лежат в разных частях города, у мусорных контейнеров и вообще, где придется. Древесные залежи обрастают запутавшимся в них уличным мусором. Такую неприглядную картину можно наблюдать на улицах 50 лет ВЛКСМ, прямо на тротуаре, на Ленинской в районе Первой столовой, на Нагорной, Чкалова, Кашина, Советской и Калинина в Углекаменске.
Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова направила письмо руководству Партизанского филиала Приморских электрических сетей с просьбой в срочном порядке навести порядок на территории округа, вывезти сухие древесные остатки. Тем более, что в ПГО, как и на территории всего края, объявлен весенний пожароопасный период.
Глава округа Олег Бондарев напомнил, что следующий субботник пройдет 6 апреля, далее — 23 апреля, 7, 14 и 21 мая.
Мусор, собранный в эти дни во время уборки территорий, бесплатно принимается на полигоне ТКО. Но с условием – предварительно сообщить в отдел жизнеобеспечения администрации ПГО номера машин, на которых будет вывозиться мусор.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.