Свет, тепло, вода — есть

02.12.2020

В понедельник глава Партизанского городского округа Олег Бондарев провел планерное аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций ПГО в режиме видеоконференции.

30 ноября всего один день оставался до крайней даты оплаты имущественных налогов – 1 декабря. И по информации начальника межрайонной ИФНС России №8 по Приморскому краю Оксаны Липуновой, план по выполнению бюджетных назначений за 11 месяцев этого года составил 102%. Однако при этом план по земельному налогу от юридических лиц — 89%, от физических лиц — 91%. Налог на имущество оплатили 98%. Напомним, что после 1 декабря на сумму неоплаченных имущественных налогов начинают начисляться пени.
От налогов – к здравоохранению, не менее актуальной сегодня теме. Заместитель главного врача по медицинской части Валерий Иванишин сообщил, что городская больница продолжает работать в условиях инфекционного госпиталя. На прошлой неделе в поликлинику обратились 4762 человека. На «горячую линию» за консультациями по поводу вирусных инфекций и внебольничных пневмоний обратились 53 взрослых, и 47 звонков поступило от родителей заболевших детей. На прием в инфекционные кабинеты первично обратились 250 взрослых и 157 детей. Дождались врача на дом 77 и 61 пациент соответственно.
Радует, что в жилищно-коммунальном хозяйстве округа в целом благополучно – в жилых домах и в учреждениях социальной сферы – тепло, есть свет и вода. Лесных пожаров, или говоря словами специалистов, термических аномалий на прошлой неделе не регистрировалось, зато завершены работы по грейдированию дорог, в том числе, ведущие в села Мельники и Залесье. Автобусы в сельские населенные пункты и из них ходят по расписанию, даже «проблемный» маршрут №104. Размытые недавними ливнями переезды в селе Тигровом также восстановили к минувшей пятнице. И вовремя – морозы здесь уже до 19 градусов.
Правда, картину портят многочисленные утечки на водопроводных сетях и канализационные заторы. Как считают представители местного водоканала, где с коммунальными авариями в настоящее время пытается справиться одна бригада из двух человек, в засорах большей частью виноваты сами жильцы, те, кто путает унитазы с мусоропроводами, которых, к слову, в городе отродясь не было…
Глава округа напомнил представителям ООО «Дельта» о том, что при выполнении ремонтных работ, где требуется проведение земляных работ, в обязательном порядке необходимо получать разрешение на их выполнение в муниципалитете, и в обязательном порядке восстановить, к примеру, дорожное полотно или тротуар.
По информации начальника управления образования Натальи Тарасовой, школьные и дошкольные учреждения работают в штатном режиме, групп или классов, закрытых на карантин, нет. В то же время в округе продолжает действовать режим повышенной готовности, и продолжаются рейдовые проверки соблюдения масочного режима и других санитарных правил населением округа, предприятиями и организациями в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. На прошлой неделе особое внимание уделили пассажирскому автотранспорту. Как отметила председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова, ситуация значительно изменилась в лучшую сторону. Практически все пассажиры, не говоря о водителях, соблюдают масочный режим. А в торговой сети все же наблюдались случаи нарушения санитарных правил. К примеру, несвоевременно проводится дезобработка поверхностей в торговых залах — прилавков, витрин. Нарушителей берут под контроль, и в случае рецидива материалы будут переданы в Роспотребнадзор.
Глава ПГО Олег Бондарев отметил, что по поручению губернатора края в населенных пунктах Приморья проводятся субботники по ликвидации последствий ледяной стихии. И хотя в нашем округе этой природной аномалии, к счастью, не случилось, но и нам необходимо навести порядок после летних и осенних циклонов. Ведь и на нашей территории довольно много поваленных и обломанных веток и стволов, которые валяются на улицах и во дворах продолжительное время. До 7 декабря Приморский регоператор бесплатно на всех мусорных полигонах принимает древесные остатки, и этим нужно воспользоваться и управляющим, и энергосетевой компаниям, предприятиям все форм собственности.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.