Тайфун за тайфуном…

11.09.2019

Пятый по счету тайфун принес округу новые проблемы. Ураганный ветер в ночь на воскресенье достигал 21 метра секунду. В результате — массовые отключения электричества, а также водоснабжения. Непогода затронула большинство населенных пунктов Партизанского городского округа.

На планерном совещании в понедельник, 9 сентября, которое прошло в администрации округа под руководством главы ПГО Олега Бондарева, говорили и о последствиях стихийного явления, и о ходе аварийных работ по их ликвидации.
По сообщению директора учреждения по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, осадков выпало на прошлой неделе немного, зато ветер устроил немало аварий на электросетях. В понедельник на 10 часов утра без света находились около 50 улиц в округе. Зафиксированы семь упавших деревьев, масса порывов электропроводов, в результате чего утром 8 сентября оказались без электроэнергии 11 тысяч жителей городского округа. Кроме того, вышедшее из строя насосное оборудование на Южном водозаборе оставило без воды большую часть города, останавливался в этот период и водозабор села Мельники.
По докладам руководителей предприятий жизнеобеспечения, утром 9 сентября без света оставались более 50 улиц городского округа, а это около 3000 человек, специалистам приходилось заниматься ликвидацией 20 повреждений на электросетях в различных точках округа.
Бригады АО «ДРСК» работали на устранении аварий более суток без перерыва. Об этом рассказал начальник сетевого района АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» Артем Макуха. Утром в понедельник в городе и селах работали три бригады с небольшим количеством людей, к которым позже присоединились их отдохнувшие после суточной работы коллеги. Одной из важнейших задач к утру понедельника было восстановление электроснабжения микрорайона зверосовхоза «Тигровый», где возникли большие сложности с подстанцией. Артем Анатольевич обратился к жителям округа с просьбой проявить терпение и понять, что в работе энергетиков есть приоритетные направления. И заявки от населения выполняются не в порядке очередности, а в зависимости от мощности поврежденных линий. И в первую очередь устраняются аварии на линиях в 6 киловольт, поскольку в этом случае без света находятся не отдельные дома или улицы, а целые микрорайоны и села. То есть устраняются аварии, от которых пострадало наибольшее количество жителей. Но восстановительные работы ведутся на всей территории, они на постоянном контроле в администрации ПГО и будут продолжаться до тех пор, пока электроснабжение не будет восстановлено во всем городском округе.
Довольно сложная ситуация после штормового ветра и с водоснабжением городских районов. Всему виной авария на электросетях, в результате которой вышла из строя группа насосов второго подъема водозабора. В результате в распределительной сети упало давление воды, и до многих потребителей она доходила с перебоями.
Но если эта аварийная ситуация устранима, то с канализационными сетями все намного сложнее. Представитель ООО «ТСК» сообщила о сезонных заторах, в системе канализации оказываются арбузные и дынные корки, остатки овощей и фруктов и неизменные влажные салфетки. Установленные в домах ловушки тут же свидетельствуют о том, что жильцы используют внутридомовые канализационные сети не по назначению. И без того ветхая система попросту не выдерживает того количества мусора, которое вместо мусорных ведер отправляется в унитазы. К слову, с вывозом мусора во многих городских районах и селах также проблематично. К примеру, в Авангарде и Углекаменске мусоровозов не видели уже более десяти дней.
На краевой трассе в районе сел Мельники, Залесье и Авангард подрядчик «Примавтодора» довольно продолжительное время занимается грейдированием дорог, которое, к сожалению, ведется без подсыпки. По мнению главы округа, такое расходование краевых средств нерационально. Олег Бондарев обратился к специалистам отдела по делам Восточного района и неравнодушным жителям этих сел с просьбой сделать фото- и видеозапись работы грейдера, чтобы иметь официальное основание обращения к руководству «Примавтодора» по поводу более качественного ремонта дорог.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.