Тепло дали, с водой проблемы

21.10.2020

В понедельник, 19 октября, глава округа Олег Бондарев провел общегородское планерное совещание в режиме видеоконференции.

По информации директора учреждения по делам ГО и ЧС Партизанска Бориса Тимохина, на прошлой неделе в округе регистрировались аварийные ситуации, превышающие четырехчасовой отрезок времени: две аварии в системе энергоснабжения, три – теплоснабжения и десять – холодного водоснабжения.
По информации руководителей управляющих компаний «Сица» и «Сучан», все жилые дома подключены к теплу, устраняются единичные случаи на отдельных стояках, иногда и по вине собственников, которые не вовремя затеяли менять батареи. Не поступало жалоб и от жильцов, обслуживаемых другими УК. Несмотря на опасения жителей, «Примтеплоэнерго» успело к началу отопительного сезона завершить работы по переключению котельной №19 к модернизированной котельной №10, поступает тепло и в жилой фонд, это более 80 домов, которым занимается новая организация «Альянс УК».
С холодным водоснабжением далеко не все так благополучно. Особенно тревожная ситуация сложилась на водозаборе Углекаменска, где регулярно происходят отключения потребителей от холодного водоснабжения, также создается угроза нестабильной работы котельной.
Как пояснил руководитель ООО «Дельта» Андрей Корешков, проблема в низком уровне реки в районе водозабора, к тому же ветки, листва и прочий мусор засоряют водоприемную трубу, насос останавливается автоматически, бригада водоканала постоянно выезжает, устраняет затор, запускает насос.
Олег Бондарев задал вопрос: если уже сейчас низкий уровень воды, то что будет зимой, когда он станет еще ниже?
По словам руководителя водоснабжающего предприятия, на углубление русел в районе трех водозаборов выделяется около полумиллиона рублей, и уже на этой неделе подрядная организация приступит к работам. На прошлой неделе на пересечении улиц Щорса и Центральной наконец устранен засор на коллекторе, продолжительное время канализационные стоки текли в озеро Порода, поверхность которого теперь покрыта зловонной пленкой из нечистот.
Глава округа Олег Бондарев поручил директору учреждения по делам ГО и ЧС Борису Тимохину, в рамках режима повышенной готовности, который действует на территории округа, организовать рабочую группу из состава членов оперативного штаба для выезда с проверкой готовности к отопительному сезону на все подъемы всех водозаборов, обслуживаемых ООО «Дельта». Руководству водоснабжающего предприятия — предоставить в администрацию округа план производственных работ.
Главный врач городской больницы Елена Писарец на планерном заседании сообщила, что станция скорой помощи Партизанска на прошлой неделе осуществила 200 вызовов. Также приходилось доставлять пациентов в больницы других территорий. В соседнюю Находку — 15 больных, в том числе в ковидный госпиталь. Олег Бондарев обратил внимание на рост заболеваемости коронавирусом и в нашем округе. Если две недели назад на лечении находилось пять-семь человек, то на прошлой их количество достигло 25.
Чтобы замедлить распространение опасной болезни, в регионе ввели режим повышенной готовности, устанавливающий правила поведения для граждан, должностных и юридических лиц. Нарушителям санитарных норм грозит административная ответственность. В соответствии с постановлением губернатора Приморского края №21-пг граждане должны быть в защитных масках при посещении объектов торговли, сферы услуг и общественного транспорта. Предприниматели, в свою очередь, обязаны обеспечить использование своими сотрудниками защитных масок, проводить дезинфекцию общественных пространств, не допускать на свои объекты граждан без масок, не оказывать им услуги. Нарушение правил влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ для граждан штраф до 30 тысяч, должностных лиц и предпринимателей — до 50 тысяч, юридических лиц – штраф до 300 тысяч рублей.
Кроме того, отдельное наказание предусмотрено для людей, которые не выполняют предписания о нахождении в режиме самоизоляции.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.