Все на диспансеризацию

02.11.2022

Городское планерное совещание провел в понедельник, 31 октября, глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Основные важные вопросы, которые обсудили участники планерки, профилактика здоровья жителей и состояние системы водоснабжения территории.

В округе растет количество возгораний сухой растительности. По сообщению начальника, 6 пожарно-спасательного отряда Партизанска Алексея Богача, на прошлой неделе сотрудники МЧС десять раз выезжали на тушение ландшафтных пожаров.
Осенние дожди нужны не только, чтобы препятствовать лесным пожарам, но и для пополнения местных водозаборов, особенно «Северного». В Углекаменске в минувшую субботу проведены работы по дноуглублению и корректировке дамбы, и ситуация немного улучшилась. После последнего тайфуна русло реки сдвигается в сторону, поэтому постоянно приходится «ловить» воду и направлять ее в приемный колодец.
Однако в Углекаменске происходит постоянное отключение холодного водоснабжения. На это обратил внимание руководитель отдела по делам Центрального района администрации ПГО Андрей Томашев. Представители ООО «Дельта» объясняют это тем, что утром происходит подпитка тепловых сетей от местной котельной, которая происходит в автоматическом режиме. Его, после переговоров с представителями «Примтеплоэнерго», скорректируют. Однако, как считает Андрей Томашев, шесть кубов воды, необходимые для подпитки системы, которые сначала подаются в резервную емкость, не могут серьезно повлиять на процесс водоснабжения. Без воды жители остаются в разное время суток.
Чтобы разобраться в причине нестабильной работы водоканала, глава округа Олег Бондарев поручил в экстренном порядке провести совещание, на месте изучить ситуацию и принять меры, позволяющие наладить нормальное обеспечение жителей водой. Кроме того, Олег Анатольевич напомнил руководству ООО «Дельта», что село Авангард снабжается после тайфуна по временной схеме, и предприятию необходимо определиться с точными сроками перевода на постоянную схему. Представители водоканала заверили, что скоро завершат работы.
В Партизанском городском округе уже неделю проходит краевая акция «Здоровый#Я». За это время диспансерное наблюдение прошли всего 313 человек. Как отметила главный врач городской больницы №1 Елена Писарец – это совсем немного. А хотелось бы максимально охватить именно работающее население. Плодотворно сотрудничают с медиками представители образования, а вот представители малого и среднего бизнеса не столь активны, хотя тоже должны заботиться о здоровье своих работников.
В своей работе специалисты учреждения используют мобильный ФАП и могут приехать прямо на предприятие, чтобы обследовать жителей округа.
В будние и выходные дни все поликлиники края также готовы принимать пациентов с 8.00 до 20.00. Записаться можно через Госуслуги, по телефону поликлиники или подойти без записи.
В рамках акции врачи приглашают на диагностику заболеваний сердца и сосудов, определение риска инфаркта и инсульта, гипертонии, сахарного диабета, диагностику пяти видов рака, измерение внутриглазного давления. По результатам врачи дадут индивидуальные консультации по сохранению здоровья.
Обследование проводится в два этапа. На первом измеряют рост, вес, внутриглазное давление, проводят ЭКГ, общий анализ крови, флюорографию, для женщин – маммографию, ПСА — онкомаркер рака простаты – для мужчин, анализ на скрытую кровь, онкотест для женщин, осмотр гинекологом.
На второй этап направляются жители, у которых были выявлены отклонения при обследовании на первом. Также второй этап рекомендуется для переболевших COVID-19. Для этих жителей дополнительно проводятся спирометрия, биохимия, пульсоксиметрия. По показаниям пациента направят на КТ легких, эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Чтобы пройти обследования комфортно и быстро, рекомендуется заранее записаться в любую поликлинику Приморья по телефону 122 или на портале госуслуг.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.