Защита от вируса и гололеда

21.12.2022

Две рабочих недели остается до Нового года, и предпоследнее планерное совещание с руководителями городских служб и организаций провел глава округа Олег Бондарев в понедельник, 19 декабря.

По информации начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске Ирины Прокофьевой, в округе отмечается рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. План вакцинации против гриппа в Партизанском городском округе выполнен на 79,5%, прививочная кампания уже завершена, а вот от коронавируса продолжается, и прививаться или ревакцинироваться можно и нужно. Также врачи рекомендуют надевать маски в общественных местах, поскольку они снижают риск заражения инфекциями с воздушно-капельным путем передачи.
Санитарные врачи требуют выполнения рекомендаций по соблюдению мер профилактики в учреждениях социальной сферы. Ведется непрерывный мониторинг заболеваемости в учреждениях образования.
Как отметила Ирина Прокофьева, ученики и воспитанники тех школьных классов и детсадовских групп, где ко дню проведения новогодних утренников порог заболеваемости превысит 20 процентов, к сожалению, не смогут участвовать массовых мероприятиях.
В учреждениях культуры, где планируются новогодние мероприятия, проводится лабораторный контроль с замерами микроклимата, который включает в себя температуру воздуха в помещениях, где будут находиться дети, относительная влажность воздуха, концентрация углекислого газа и прочее. Все эти исследования проводятся с целью минимизировать возможность заражения вирусными инфекциями.
А вот чтобы избежать травм в зимний период на улицах и во дворах, необходимо своевременно убирать выпадающий снег и образующуюся наледь. Об этом накануне циклона напомнил руководителям глава округа Олег Бондарев.
По сообщению Примгидромета, в связи со смещением южного циклона вблизи побережья Приморского края в период 21-23 декабря ожидается резкое ухудшение погодных условий.
Вечером 21 декабря на юго-западе, 22 декабря, ночью и утром 23 декабря на большей территории ожидается сильный мокрый снег с количеством 6-19 мм за 12 часов и менее, в отдельных районах очень сильный снег более 20 мм за 12 часов и менее. Количество выпавших осадков может составить одну-две, на востоке края три-четыре месячные нормы. Ожидаются гололедные явления, местами сильные, налипание мокрого снега.
Возможна метель, в континентальной части края при ветре 15-20 м/с, на побережье порывами до 22-27м/с. На дорогах снежный накат и заносы.
Днем 21 декабря в Амурском и Уссурийском заливах прогнозировался частичный взлом припайного льда, поэтому выход на лед опасен.
Чтобы возможные падения и травмы не омрачали жителям праздник, Олег Бондарев рекомендовал руководителям и предпринимателям ответственно отнестись к устранению последствий циклона, своевременно запастись антигололедными материалами и инвентарем и своевременно приводить в порядок подходы и подъезды, а также территорию вокруг зданий.
Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова обратила внимание руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, в том числе, управляющих компаний, что Правилами благоустройства предусмотрено: очистку от снега дворов, дорог и пешеходных дорожек необходимо начинать незамедлительно, как только начинается снегопад, до полной уборки сугробов и очистки с подсыпкой противогололедными реагентами, независимо от времени суток и выходных дней. Иначе в лучшем случае нерасторопные руководители и предприниматели отделаются предупреждением, в худшем – административным штрафом.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.