Ждем тепла

07.10.2020

В понедельник, 5 октября, на планерном совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, глава ПГО Олег Бондарев сделал акцент на подготовке округа к новому отопительному сезону.

Отметим, что 5 октября главой ПГО было подписано постановление №1257-па, которое опубликовано в сегодняшнем номере на странице 6.
В соответствии с документом, руководителям теплоснабжающих предприятий и организаций ПГО, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, имеющих котельные, инженерное оборудование и тепловые сети, отапливающие жилой фонд, объекты социально-культурного и бытового назначения Партизанского городского округа, обеспечить начало отопительного сезона в осенне-зимний период 2020-2021 годов с подачей теплоносителя в детские дошкольные учреждения, школы, учреждения здравоохранения, социальной сферы и культуры, в жилые дома со дня после установления среднесуточной температуры наружного воздуха ниже плюс 8 градусов Цельсия в течение пяти суток подряд, но не позднее 15 октября 2020 года.
Участвовавшие в совещании руководители управляющих компаний отчитались о готовности к приему тепла жилищного фонда. В целом, все внутридомовые системы теплоснабжения вверенных им многоквартирных домов находятся в рабочем состоянии. В то же время директор УК «Сица» Надежда Рудзевич отметила, что пришлось произвести модернизацию семи общедомовых теплосчетчиков, таковы новые требования, и три из них еще не вернулись с завода-изготовителя. Но к началу сезона, надеются коммунальщики, они успеют прийти. На сто процентов, по заверению руководителя управляющей компании Сергея Головкина, готовы к зиме обслуживаемые сельской «управляйкой» дома в Авангарде и Углекаменске. Однако большую тревогу вызывает состояние местного водозабора, особенно в преддверии отопительного сезона, на водонапорной башне очень низко расположен храпок – обратный клапан, который постоянно заиливается. 5 октября котельная предприятия «Примтеплоэнерго» должна была начать запитку системы теплоснабжения, но подача воды была прекращена с семи часов утра понедельника. На эту проблему давно обращали внимание руководства водоканала, но реакции пока никакой.
Глава округа поручил начальнику учреждения по делам ГО и ЧС Борису Тимохину, в связи с тем, что на территории ПГО продолжает действовать режим ЧС, в связи с прошедшими в сентябре тайфунами, сделать запрос в водоснабжающую организацию ООО «Дельта» о выполнении мероприятий по подготовке к отопительному сезону и готовности объектов водоканала к бесперебойному снабжению водой котельных и внутридомовых систем отопления, в том числе социальных объектов.
Олег Бондарев обратился к руководителям коммунальных предприятий с предложением оперативно докладывать о проблемных моментах в подготовке к зимнему сезону, администрация округа готова оказать всемерную помощь в их решении и устранении.
По информации начальника городского управления образования Натальи Тарасовой, в связи с послаблением режима повышенной готовности к работе приступили учреждения дополнительного образования. В Центре детского творчества работа студий организована так, чтобы ребята, посещающие кружки, как можно меньше контактировали между группами – в большей степени занятия проводятся индивидуально, небольшими группами или дистанционно. В Центре, так же, как и во всех образовательных учреждениях округа, строго соблюдаются противоэпидемиологические мероприятия.
Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова рассказала о том, что в течение минувшей недели прошли рейды, целью которых было проконтролировать, как выполняются работы по благоустройству, в частности, муниципальный контракт подрядной организацией ООО «ПШСУ» по содержанию дорог местного значения – смет на дорогах, уборка урн, очистка урн и территорий вокруг них, прополка клумб и скос травы, уборка мусора с тротуаров. В результате возбуждено административное дело в отношении руководителя компании-подрядчика.
Продолжается мониторинг торговых точек и прочих организаций и мест с массовым пребыванием людей на предмет выполнения необходимых противоэпидемиологических мероприятий, также ведется разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции.
Глава округа Олег Бондарев еще раз напомнил о том, что масочный режим никто не отменял, и ответственным лицам нужно тщательно контролировать выполнение требований режима повышенной готовности, чтобы нарушений было как можно меньше, а случаи заражения коронавирусной инфекции свести к минимуму.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.