Ай да разгуляй!

17.03.2021

Маленькие хозяюшки ловко управлялись с блинами, совсем как взрослыеПровожали зиму, зазывали весну да тепло, гуляли Широкую Масленицу в Прощеное воскресенье, 14 марта, в городском парке. В этот солнечный теплый денек жителей и гостей Партизанска там было особенно много.

На выходных по всей России водили хороводы и сжигали наряженные чучела из соломы, а блинами лакомились и всю масленичную неделю. В нашем округе она завершилась развлекательными программами в селах и микрорайонах и большим праздником «Гуляй, народ – Масленица идет!» в городском парке, куда пригласили партизанцев артисты Дворца культуры.
По пути от главного входа к сцене на украшенных флажками аллеях можно было покатать малышню на лошадке, угоститься сахарной ватой и яблочком в карамели, взять бесплатно книгу на фримаркете от Центральной городской библиотеки, научиться делать своими руками масленичных куколок на мастер-классе и не только.
К площадке у главной сцены, где с полудня разворачивалось основное действо, можно было войти с центральной аллеи через врата счастья и врата любви. Рядом с ними – сделать снимок на память в фотозоне с самоварами, баранками и балалайкой или возле многочисленных кукол, сделанных руками мастеров и мастериц к праздничному конкурсу «Сударыня Масленица».
Силой мерились и девочки, и мальчикиЗдесь же мальчики и девочки бились мешками на бревне, учились ходить на прикованных к цепям деревянных спилах, с прибаутками катали масленичную куклу по кругу, закидывали картуз на шест – весь праздник не было отбоя от желающих показать свою удаль и ловкость. Пройдя по всем площадкам, выполнив задания и получив жетоны, их можно было обменять на лотерейные билетики и попытать удачу в розыгрыше призов.
По соседству с конкурсными площадками угощали всех желающих блинчиками с пылу с жару, с маслицем да вареньем взрослые и дети из клуба приемных родителей «Семейный очаг». Руководитель клуба Оксана Кирийчук с приемными мамами Инессой Мацеевой и Екатериной Бугоенко пекли блины. Не отставали от мам и детки, ловко управлялись с тестом и несколько часов кряду угощали горожан. Сколько ни старались, а стопки не росли – как в любом доме разлетались блинчики из-под рук кулинаров мгновенно. К слову сказать, теста на блины мамочки завели почти 50 литров, а чтобы блинов напечь на празднике израсходовали 13 газовых баллонов.
На помощь блинопекам пришел глава округа Олег Бондарев. Он и плитку газовую отрегулировал, и с выпечкой блинов справлялся мастерски.

Рассказал, что предпочитает заводить блинное тесто на молоке и добавлять в него побольше масла, чтобы при жарке со сковороды готовые блины «сами спрыгивали». Гости праздника непременно хотели блины испеченные «самим мэром» попробовать. Но хлопот праздничных еще хватало!
Олег Анатольевич поздравил всех жителей с Масленицей и Прощеным воскресеньем со сцены, как только к ней прошел через весь парк большой праздничный поезд с соломенным чучелком в женском наряде, с участниками вокальных ансамблей и юными танцорами – в веночках, сарафанах, пестрых платках да с гармошкой.
А тем временем на сцене разворачивалось действо со сказочными персонажами, желающими победить Зиму, перехитрить нечисть и приблизить приход Весны, с озорными скоморохами, с песнями, частушками и стихами. Артистам из городского Дворца культуры на празднике по традиции помогали юные волонтеры. Вместе они проводили конкурсы для детворы – канат перетягивали, вениками мели, удили наперегонки, но не рыбу, а деревяшки, и друг дружку за круг выталкивали, на одной ноге прыгая.
Под аплодисменты награждали победителей конкурса на лучшую масленичную куклу – большую ростовую и сувенирную, что были выставлены неподалеку от сцены. Всего их насчитали около семидесяти – вот сколько в нашем городе рукодельников и рукодельниц. В номинации «Ростовая кукла» первое место отдали коллективной работе педагогов из детсада №30, второе – воспитателям из детсада №2, а третье – воспитанникам детского сада №1 Тимуру и Ярославу Пермяковым. Сувенирных кукол мастера и мастерицы сделали гораздо больше – целый плетень для них отвели и на скамейках рассадили. Первое место в этой номинации разделили первоклассница Полина Лезина из школы №3 и семья Илларионовых, Анастасия, Анна и Софья, из школы №6. На втором месте Егор Подшивалов из детсада №1 и Глеб Щербаков, школа №6, с мамой Дарьей Ивановой. На третьем месте Максим Баранец, третьеклассник из школы №5. Специальный приз на масленичных гуляниях за свою поделку получила Вероника Саморядова.
Солнышко пригревало по-весеннему, и хотелось побыть в шумном парке, на свежем воздухе подольше, а ноги под задорную фольклорную музыку сами пускались в пляс. Вместе детвора и взрослые на площадке у сцены играли в ручеек и водили большие хороводы, да не простые, а с фантазией – завивали их как капусту, выстраивались по трое и кружились вокруг себя и вокруг большого масленичного чучелка. И, конечно, по традиции в конце праздника сожгли его. А перед этим написали в записочках, с чем хотелось бы навсегда распрощаться, и запрятали их соломенной Масленице в карманы и за пазуху, чтоб все плохое сгорело вместе с ней. Да еще на этот раз надели ей на лицо медицинскую маску, чтобы не только поскорее приблизить весну и тепло, но и избавиться от надоевшей всем пандемии.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.