Добрым людям на здоровье

25.08.2023

Кулинарные шедевры от участников конкурса«Яблоко от яблони». Так назвали свой праздник, посвященный Яблочному Спасу, организаторы – городской Дворец культуры. И пригласили субботним днем 19 августа гостей в уютный тенистый сквер – на угощения, развлечения, песни и хороводы.

У добрых молодцев и красных девиц вместо румянца на щеках алеют наливные яблочки – пять минут, и с помощью аквагрима символ народного праздника готов. А еще можно с горки как можно дальше яблоко укатить, самую длинную кожуру счистить, по тарелке наливное яблочко покатать, из слов «Яблочный спас» другие слова составить. Во всех этих забавах и состязаниях без волонтеров никак. И в этот раз ребята постарались!
А на открытой площадке ведущие и артисты народ песнями развлекают — народный хор «Хорошки», народный ансамбль русской песни «Переполох», дуэт Николая Иусова и Павла Павликова из ансамбля казачьей песни «Станичники», солисты фольклорного коллектива «Виктория» Мария Руденко, Кристина Осипенко, Мария Лебедева, Дарья Уколова.
Ведущие напоминают зрителям, что в последний месяц лета отмечают множество важных событий и праздников. Три из них занимают особое место в сердцах верующих. Каждый из этих праздников носит название «Спас». Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. В этот день православные отмечают праздник Преображения Господня. Угощаются вкуснейшими яблочным квасом, компотом и пирогами – непременно с яблоками. Вот и главным украшением нашего праздника стал большой стол с кулинарными шедеврами от двенадцати участников конкурса «Яблочный пирог». Судьями были гости праздника. Им организаторы праздника предоставили почетное право назвать победителей, изготовивших самые праздничные и оригинальные пироги, а также пирожки «с пылу, с жару».
Непростая задача, нужно сказать. Хозяюшки щедро и от души угощали выпечкой. Гости лакомились и не уставали повторять: «Как же вкусно!».
Но голосовать тоже не забывали. В итоге в номинации «Праздничный пирог» первое место отдали Наталье Катаевой, второе – Ольге Авдеевой и третье – Жанне Цыплаковой. В номинации «Пирожки с пылу, с жару» первое место заняла постоянная участница всех кулинарных конкурсов Татьяна Малахова. Второе место разделили сразу две участницы, набрав одинаковое количество голосов — Жанна Цыплакова и Людмила Шароня.
В номинации «Оригинальный пирог» заявились наибольшее число участников. Первое место в итоге у Ольги Авдеевой, второе разделили сразу три участницы с одинаковым количеством голосов – Алина Малахова, Виктория Ли и Надежда Сенченко. Третье место досталось самой активной участнице конкурса, которая пожелала принять участие сразу в трех номинациях, — Жанне Цыплаковой. Жанна Александровна – сотрудник Дома культуры села Углекаменск. Печь пироги любила с детства, училась у бабушки. От нее и секретным ингредиентам научилась и сноровке. Пирожки «Яблочные шалости», песочный пирог с творогом и белком «Яблочное облачко» и дрожжевой «Яблочко наливное» всего за несколько часов испекла. В семь тесто завела, а к полудню все уже готово. Больше всего с дрожжевым тестом мастерица работать любит. И еще чтобы дома тишина была, когда готовит, и настроение хорошее, и с душой обязательно. А чтобы тесто пышным было, лучше всего на кефире или кислом молоке его заводить. Маленькая внучка Ксюша только присматривается к бабушкиному мастерству, но уже помогала пирожки печь.
Вволю угостившись пирогами, зрители водили хороводы, которые провели большие мастера народных танцев сотрудники Дома культуры «Лозовый».

Елена СНЕГИРЕВА


А с теми, кто на яблочный праздник не попал и пирогов вкусных не отведал, участницы конкурса поделились рецептами. Они несложные, любая хозяйка испечет и родных и друзей порадует.
Самая юная участница Алина Малахова предлагает испечь «сухой» пирог без яиц, молока и сметаны. Зато понадобится по стакану манки, муки и сахара – около 160 грамм, столько же сливочного масла, соль на кончике ножа, чайная ложка разрыхлителя, около килограмма яблок, можно добавить молотую корицу и лимонного сока три столовых ложки.
Сливочное масло уберите в морозильную камеру до использования. Муку, сахар, манную крупу, разрыхлитель и соль насыпьте в большую миску. Перемешайте и разделите на четыре части. Яблоки для начинки пирога вымойте и обсушите. Очистите от кожуры, мякоть натрите на крупной терке в отдельную миску. Добавьте лимонный сок и молотую корицу, затем перемешайте.
Форму для пирога смажьте маслом. По дну распределите четверть мучной смеси. Выложите треть тертых яблок и разровняйте. Сверху натрите на крупной терке 40 грамм холодного сливочного масла.
Распределите по маслу четверть мучной смеси, затем — снова треть яблочной начинки и тертое сливочное масло. Повторите эти же действия еще раз. Распределите оставшуюся мучную смесь и натрите оставшееся холодное сливочное масло. Равномерно посыпьте коричневым сахаром. Выпекайте около 40 минут при 180°C. Отлично пропекается пирог и в мультиварке. Перед подачей посыпьте его сахарной пудрой.
И еще один рецепт от Надежды Сенченко. У нее шарлотка, но необычная — с корицей, гвоздикой, ванилью, цедрой лимона. Для начала три-четыре яйца взбиваем миксером с щепоткой соли и 200 граммами сахара, добавляем 250 грамм сметаны, продолжая мешать, сыплем муку грамм 300-400, специи и очень мелко нарезанные яблоки – от трех до пяти штук. Выкладываем в смазанную маслом форму и отправляем в духовку. Выпекаем до готовности при температуре 200-220 градусов.
Приятного аппетита и праздничного настроения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.