Долгих лет тебе, Углекаменск!

03.09.2014

Бодрые музыкальные ритмы зазвучали на площади перед культурно-досуговым центром “Рассвет” 31 августа еще задолго до начала праздничной программы, посвященной 75-летию села Углекаменск, оставшегося для его старожилов рабочим поселком шахтеров.

Углекаменцы — и молодежь, и седые ветераны, и люди среднего возраста, приодевшись по случаю праздника и нарядив своих детей и внуков, улыбались и шутили, приветствуя друг друга. До начала праздничных мероприятий знакомились с выставками. С фотографий на них смотрели земляки, почетные шахтеры, орденоносцы, ковавшие трудовую славу шахтерского Углекаменска в разные годы. “Слушай, Палыч, а ты совсем не изменился”, — обращался кто-то к Ивану Господинычу, беседовавшему с почетным жителем Партизанска Яковом Емельяновичем Сабадаш, на протяжении долгих лет возглавлявшим общественный совет Углекаменска.

Свои работы в жанре декоративно-прикладного творчества представили мастерицы из клуба “Деревенская горница”. Привлекали внимание светлые лирические пейзажи художника Виталия Войтюка. Участники и гости праздника знакомились с симпатичными вязаными игрушками Екатерины Бабенковой, с куклами Нины Михайловой, оригинальными поделками из природных материалов Риммы Яковлевой, яркими работами Людмилы Леонтьевой и других творческих людей села. Оживленно было и возле стенда с фотографиями лучших дворов, усадьб, домов, победивших в конкурсе благоустройства, посвященном Дню шахтера и 75-летию образования Углекаменска. Посмотреть действительно было на что. Кто с радостью, а кое-кто и с ревностью разглядывали фото лучших дворов и усадьб, лучшей детской площадки дома 1-д на улице Калинина. В новой номинации “Дом образцового порядка” среди восьми частных домов, признанных лучшими, половина была с улицы Севастопольской, два — с улицы Кавказской, и по одному с улиц Калинина и Фадеева. Выкрашенные заборчики, красивые цветники за ними на радость прохожим, не только радовали взгляд, но и остальных жителей подвигали на хорошие дела.

Разнообразна и праздничная кухня. Можно было отведать лобио по-осетински, баклажаны по-азербайджански, белорусские картофельные драники со сметаной, татарские баурсаки и кыс ты бай и, конечно, русские вареники и расстегаи.
Праздник эффектно открыли барабанщицы и мажоретки — творческий коллектив ЦДТ под руководством Екатерины Карук.

Под звуки Государственного гимна начинается торжество. Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский сердечно поздравил ветеранов угольной отрасли и всех жителей Углекаменска с Днем шахтера, Днем города и юбилеем села Углекаменск, пожелал здоровья и благополучия им и их семьям, заверив, что сделает все от него зависящее, чтобы возрождались и город Партизанск, отметивший свое 118-летие, и село Углекаменск, празднующее 75-летний юбилей. Глава округа вручил начальнику отдела по делам Центрального района Татьяне Кушниковой фотоальбом, изданный к 118-летию Партизанска, и сертификат на пять тысяч рублей КДЦ “Рассвет” для приобретения необходимой техники.

Прозвучали со сцены поздравления от заместителя председателя Думы ПГО Геннадия Нагибина, от председателя Общественного совета села Углекаменск Валентина Лопатина.
Валентин Петрович перечислил действовавшие в Углекаменске в советские годы шахты: №№ 25/26, “Северная”, 27, 28, 33, участки “Потайный”, “Медведевский”, “Малый медвежонок”, “Каланча”, “Правобережный”, а также вспомогательные предприятия: автобазу ПТУ, ЦОФ, ПШСУ, ВГСЧ и поздравил всех, кто на них трудился, с днем Шахтера и 75-летием Углекаменска.
Особые слова поздравления он адресовал тем, кто продолжает работать вахтовым методом на шахте “Восточная” Липовецкого шахтоуправления.

Валентин Лопатин сказал, что бывшие шахтеры и шахтерки принимают посильное участие в жизни Углекаменска, занимаются его благоустройством и решением проблем ЖКХ. Активное участие в работе совета ветеранов шахты “Северная” принимают Иван Господиныч, Василий Щетинин, Яков Сабадаш и другие.
Так, в этом году ветераны шахты “Северная” посадили березы в сквере ко Дню Победы. А Виктор Беляков, Борис Бухареев, Владислав Корнилов, Анатолий Быховский, Виктор Каракозов своими силами отремонтировали пешеходный переход через ручей Шахтовый и укрепили его берега камнем, за что жители прилегающих улиц им очень благодарны.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к жителям обратилась депутат Думы ПГО Анна Гельцер, подарившая углекаменцам детскую площадку. Член Союза российских писателей, почетный житель Партизанска Полина Котенок, поздравив земляков с юбилейной датой, напомнила, что первым в строящемся рабочем поселке, носившем название Тудагоу, на его самой первой улице Трудовой 12 ноября 1939 года родился Иван Дмитраченко, отдавший потом 30 лет горняцкому труду на шахте “Северная”.
Шахтерский салют был необычным. Анатолий Быховский, горняк и голубятник, выпустил в небо своих красавцев-голубей.
Грамотами и благодарственными письмами отмечены бывшие шахтеры и шахтерочки, ныне активисты-общественники, предприниматели, работники культуры, вносящие свой вклад в развитие села и его благоустройство, помогавшие организовать яркий праздник на юбилей села.
Отмечены все победители и призеры конкурса благоустройства. Елена Алдонова, руководитель детского сада № 7, территория которого признана лучшей среди предприятий и организаций, сказала, что их победа для нее приятная неожиданность, но коллектив и дальше будет стараться держать планку.
После торжественной части началась концертно-развлекательная программа. И детвора, и взрослые танцевали под попурри из хитов советских времен в исполнении гостьи из Владивостока Натальи Рыжковой. Аплодисменты звучали и в адрес Дмитрия Внукова, местных певуний из ансамбля “Северянка” и других исполнителей.
Позабавило публику дефиле детских колясок. Большинство мамочек выбрали для оформления самого первого транспортного средства своего сыночка или дочки цветочные и сказочные мотивы, но был и один веселый паровозик. Жюри победителя не определяло, призы достались всем участникам.
В стороне от общего веселья не остался ни стар, ни млад.

Девчонки и мальчишки постарше с удовольствием катались на лошадках — кто верхом, а кто в почти настоящей маленькой карете, детвора помладше облепила аттракционы.
Детей на празднике было очень много. А это значит, что есть кому строить будущее Углекаменска, в историю которого внесли свой вклад их прадеды и деды.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.