Душевно погуляли!

16.03.2016

Как не угоститься румяным блинчиком!Как в Партизанске зиму провожали

Пусть и нехотя, но зима все же уступает место весне. Вот и на Широкую Масленицу выдался погожий, солнечный денек, и еще до начала больших народных гуляний городская площадь заполнилась гостями от мала до велика. Отдыхали здесь целыми семьями — и каждый нашел себе развлечение и угощение по душе!Какие проводы зимы без традиционного и любимого масленичного блюда — румяных блинов? На площади развернулся целый ряд столов с угощением на любой вкус.
Каких здесь только не было блинчиков — и большие, и миниатюрные, трубочками и конвертиками, рулеты и торты, с припеком и начинками. Гостям праздника предлагали попробовать блины с рыбкой, творогом, ягодами, зеленью, йогуртом, ананасами, сыром, шоколадом, киви, орехами и даже с топинамбуром — вот какие не только вкусные, но и полезные начинки придумали участницы конкурса “Ой, блины мои, блины!”.
Народ с нетерпением ждал, когда жюри наконец обойдет всех конкурсанток и оценит представленные аппетитные блюда, — очень хотелось зрителям все попробовать, да еще и с горячим чаем.
Запасливые хозяюшки здесь же, не отходя от столов, записывали рецепты теста и начинок от участниц конкурса и запоминали, как можно оригинально украсить и подать угощение. Внимание привлекали блинчики, выложенные в виде бабочек и гусеницы, а детворе особенно понравилась блинная композиция в виде фигурки куклы в пышном платье — от нее не отходили как девчонки, так и мальчишки.
Победителей и участниц конкурса блинов потом чествовали на сцене и вручали им не только памятные подарки, но и сувениры, сделанные руками мастериц из общественного движения “Матери России”.
Есения - девочка весенняяУгощались в этот погожий день не только блинчиками, но и шашлыками и пловом за широкими столами, а детвора тянула родителей к палаткам со сладкой ватой.
Солнышко пригревало, и все больше партизанцев приходило на площадь с детьми: ребятня прыгала на батутах и каталась на лошадках, а еще активно участвовала в подвижных конкурсах на меткость, ловкость и скорость. Девочки и мальчики заплетали огромные косы из жгутов, “летали” на метлах среди кеглей и бросали колечки в цель, собирали удочкой с магнитом “блинчики”, из которых потом составляли слово “Масленица”.
Нарядные девушки из Молодежного совета в сарафанах и кокошниках обходили площадь, загадывая детворе и взрослым загадки на тему весны и Масленицы, угощали сладостями и вручали лотерейные билеты.
Примечательно, что за общественным порядком в этот день следили не только полицейские в форме, но и участники добровольной народной дружины в жилетах с соответствующими надписями.
Была на народных гуляниях и традиционная зрелищная забава — лазание за подарками по высокому гладкому столбу. Под одобрительные возгласы ловкие парни и мужчины, кто-то и по нескольку раз, взбирались до самой вершины, выигрывая полезные и нужные призы. Их организаторы приготовили немало — наборы для пикника и отдыха на природе, ящик для инструментов, разнообразная посуда, постельное белье, даже индукционная плита — все в хозяйстве пригодится!
Еще здесь можно было бесплатно научиться делать славянских народных кукол-оберегов на мастер-классе и забрать получившуюся фигурку с собой на память. А какой восторг горожан вызвала малышка Есения в русском национальном наряде и цветастых платках, гулявшая на масленичной площади вместе с мамой!
Задорные песни вокальных коллективов и солистов задавали настроение и не давали никому скучать — народ у сцены активно подпевал и пританцовывал, заражаясь хорошим настроением.
А вот чучело Масленицы в этом году, вопреки древней традиции, не сжигали, зато все желающие с удовольствием фотографировались с ним.
В конце праздника все внимание было приковано к большой сцене, где разыгрывали призы в лотерее. Счастливчикам достались не только вкусные блинчики, но и полезная кухонная утварь.
И весь праздник гостей народного гуляния веселили хитрые сказочные персонажи. Кикимора и Баба Яга всеми силами пытались задержать приход весны, но это им не удалось — как и положено в сказке, победило добро! А значит, быть весне!

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.