Два Первых сентября

06.09.2019

После такого праздника и в школу - с хорошим настроениемТоржественные школьные линейки в этом году календарь перенес на 2 сентября. Праздник от этого, конечно, хуже не стал, а кто-то и вовсе День знаний отмечал два дня подряд, благодаря заботливым взрослым.

Мальчишкам и девчонкам, живущим в микрорайоне бывшей обогатительной фабрики, повезло дважды. В воскресенье, выдавшееся светлым, солнечным деньком, праздник сам приехал к ним на улицу, а точнее, на стадион у бывшей школы.
Поскольку 1 сентября в этом году пришлось на выходной день, несколько взрослых жителей микрорайона решили, что устроят для школьников отдельный праздник, и начали подготовку. Среди организаторов – депутат Думы Партизанского городского округа Юлия Козлова и хозяйка торгового павильона Ольга Виничук.
Заблаговременно мальчишек и девчонок оповестили о конкурсе рисунков и поделок из природного материала. И те в ожидании праздника усердно мастерили из веточек, листьев и собранных на огороде овощей поделки и рисовали осенние картины. Импровизированный выставочный зал под открытым небом собрал не один десяток работ маленьких жителей. Конечно, участие и в конкурсах, и в самом празднике принимали и дошколята. Старшим товарищам-школярам нисколько не жаль было разделить с малышами хорошее настроение.
Начался воскресный День знаний с забавных игр с аниматорами куклой Лол и пиратом Джеком-воробьем. Дети кружились и замирали, изображая морских обитателей, пробегали под волнами, устроенными ведущими из яркого полотна, и с удовольствием прыгали через канаты. Если некоторые ребята поначалу стеснялись, то начавшееся шоу мыльных пузырей уже ни у кого не оставило шансов отсидеться на скамейке – такое вряд ли можно пропустить. Огромные пузыри и сотни маленьких переливающихся на солнце пенных шариков разлетались во все стороны, а ребятня пыталась их догнать.
Чуть в стороне от игровой площадки расположился еще один любимый детьми аттракцион – батут. Предприниматель Ольга Шумейко привезла его сюда и установила к началу праздника. Часть билетов на аттракцион разыгрывалась бесплатно на конкурсе чтецов. Стихотворения ребята рассказывали самые разные, а кто-то даже пел песни.
Все вместе разглядывали конкурсные рисунки, оценивали поделки. Конечно, победители получили призы – сладости и игрушки. Хотя в этот день никто не ушел с праздника с пустыми руками. Подарков организаторы не пожалели.
Представитель детского клуба «Киндерли» Наталья Шкляр приготовила для ребят мастер-класс по изготовлению диковинных цветов из разноцветной бумаги. Мастерицу ребята не отпускали почти два часа, ровно до тех пор, пока принесенный ею материал для поделок попросту не закончился. Поучаствовать в мастер-классе ребятам настолько не терпелось, что кто-то, не дожидаясь, когда освободятся одни из десятка ножниц, быстренько сбегал домой за своими.
Праздник получился ярким, добрым и веселым – вот уж точно, положительный заряд на всю учебную четверть. Как хорошо, когда у детей есть такие взрослые!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.