Едины были фронт и тыл

13.05.2022

В «Бессмертном полку» десятки имен и портретов героевПартизанск отметил великий День Победы

Праздничное утро 9 Мая. Яркое солнце, голубое небо без единого облачка и деревья в цвету. У монумента уже звучат военные песни и горит Вечный огонь. Все готово к торжеству.

Еще задолго до начала торжественной программы у монумента воинам-партизанцам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, в сквер «Юбилейный» начали приходить первые жители с цветами, чтобы возложить их на гранитные плиты с именами своих близких. Совсем скоро здесь прозвучат слова о подвигах и защите Родины, а пока над мемориалом и его окрестностями разносятся мелодии военных лет, собираются участники праздничной программы и зрители.
В почетном карауле - юнармейцыВ назначенный час перекрыта центральная улица – и вместо автомобилей по ней уже спешат люди. С цветами, воздушными шарами, георгиевскими ленточками на груди, с портретами своих родных, героев войны. Одни — в сторону мемориала, другие – на площадь, откуда совсем скоро отправится «Бессмертный полк». Некоторые участники акции решили присоединиться к колонне уже в середине пути, и дожидались шествия на обочинах дороги, на скамейках во дворах и на автобусных остановках.
И вот по главной улице города вслед за автомобилем с флагами и сидящими в нем участниками акции в форме военных лет, транспарантом с символикой «Бессмертного полка» зашагали взрослые и дети с портретами героев. В первом ряду – молодежь, волонтеры с портретами фронтовиков-сучанцев, удостоенных высоких государственных наград, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. В их числе Андрей Фролович Рубан, Николай Селиверстович Диденко, Николай Иванович Сеснев, Григорий Лукьянович Евишев, Григорий Карпович Нестеренко, Федосей Андреевич Щур… Десятки имен на штандартах с фотографиями. Глядя на них нельзя не отметить, как похожи дети, внуки и правнуки на своих героических предков, для которых те спасали мир своими подвигами на фронтах и в тылу.
Ненадолго остановившись у сквера «Юбилейный», колонна «Бессмертного полка» входит на территорию мемориала и выстраивается по обеим сторонам от центральной клумбы. Здесь уже сменяется почетный караул у Вечного огня, вытянулись в ряд юнармейцы, собрались почетные гости и зрители.
Вносится копия знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного в далеком мае 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине. Чеканя шаг, ребята-юнармейцы прошествовали с ним к подножию монумента под торжественную музыку.

Первым жителей и гостей Партизанска поздравил с Днем Победы глава городского округа Олег Бондарев:
— 77 лет назад завершилась Великая Отечественная война, миллионы наших солдат погибли, освобождая мир от фашистской чумы. Сегодня вновь Запад ополчился против нашей страны, уверен, что и в этот раз победит правда. Мы не забываем своей истории, позволяющей нам гордо держать высоко поднятой голову. Будущее нашей страны будет светлым, с мирным небом, наши воины сделают все для этого.
Приветствовал участников митинга депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Сорокин:
— Сегодня нас отделяет от того светлого, радостного, великого Дня Победы уже 77 лет. За общую победу над нацизмом Советский Союз заплатил большую цену – миллионы погибших, раненых, оставшихся без крова, тысячи городов и деревень, стертых с лица земли. Как и много лет назад, нацистская нечисть уничтожает людей. Нашим воинам, наследникам солдат-победителей, опять предстоит непростая миссия по защите мирного населения.
Поздравляем, дорогой ветеран!Ведущие торжественной программы Людмила Шароня и Виктор Кан рассказали о наших героических земляках, вернувшихся с фронта с высокими наградами, о трудовых подвигах сучанцев, ковавших победу в тылу. В шахты взамен ушедших в армию мужчин спустились женщины, старики, подростки. Добывавшие ценное «черное золото» горняки сутками не выходили из забоя, выполняя повышенные нормы.
Председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Красиков от лица депутатского корпуса поблагодарил ветеранов, тружеников тыла, «детей войны», всех, кто, не жалея себя, приближал Великую Победу.
Роман Малык, военный комиссар по Партизанску, Партизанскому и Лазовскому районам, ветеран боевых действий в Чечне 1995 года, кавалер медали Суворова, в своем поздравлении напомнил, что последние 77 лет вооруженные силы нашего государства не находились в состоянии покоя, у каждого поколения была своя война. И сегодня отцы, сыновья, братья вновь встали на защиту мира.
В этом году в торжественном митинге принимал участие всего один участник Великой Отечественной войны – Данила Терентьевич Мигунов. Рядом с ним под шатрами, укрывающими от яркого солнца, — «дети войны», труженики тыла, Почетные жители городского округа, участники ветеранских организаций. Всем им малыши из начальных классов вручили цветы и сделанные своими руками открытки.
— 9 Мая – это день скорби о тех, кто не вернулся с войны, день гордости и радости за нашу Родину. И это заслуга тех, кто сегодня смотрит на нас с портретов, мы по праву ими гордимся. 12 тысяч сучанцев ушли на фронт, пять тысяч из них не вернулись, но сегодня все они с нами, в День Победы, — говорила в своем поздравлении председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых.
Объявлена минута молчания. К Вечному огню юнармейцы возложили хвойные гирлянды, почетные гости и жители – живые цветы. Вынося знамя Победы, через территорию мемориала промаршировали юнармейцы. Прошествовал «Бессмертный полк» мимо выбитых на монументе слов «Здесь все было едино – фронт и тыл. Они выстояли и победили», сделав круг почета и завершив торжественную программу.
Цветы к Вечному огнюПройдя в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих героев, приняв участие в торжественной программе у монумента жителям Партизанска, павшим в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к Вечному огню, многие партизанцы, как заведено в нашем городе, отправились в парк. Здесь проходило массовое гуляние «Сияй в веках, Великая Победа!».
На главной сцене выступали творческие коллективы и солисты Центра детского творчества, городского Дворца культуры, Детской школы искусств. Возле традиционной солдатской палатки фронтовые песни исполнял народный хор «Хорошки». До самого вечера работали локальные площадки и мастер-классы. Нашлось немало желающих отведать вкусной солдатской каши.
Малыши играли на детской площадке и многочисленных аттракционах. Ребята постарше вели морские и танковые сражения, штурмовали вышку скалодрома и спускались с нее по канатной дороге, стреляли из лука, отжимались за Победу, стараясь со взрослыми, все вместе, набрать 1418 повторений. Юнармейцы на спортивной площадке выполняли упражнения на турнике. И, конечно, всем детям было очень интересно посмотреть на специальную технику, которую традиционно демонстрировали сотрудники 6 пожарно-спасательного отряда.
Мало кто прошел мимо, не задержавшись у передвижной выставки портретов участников Великой Отечественной войны. Ее организовали музейные работники. Люди искренне радовались, если находили портреты родных, соседей, знакомых.
В полдень заводчики голубей совершили массовый выпуск своих крылатых питомцев, в честь Дня Победы. Это тоже стало доброй традицией – 9 Мая выставлять на аллее парка этих красивых птиц – символ мира.
Знатокам истории Великой Отечественной войны было интересно поучаствовать в викторинах, ознакомиться с книжной выставкой, которую организовали работники Центральной городской библиотеки. Многие приняли участие в акции «Письма благодарных потомков», написав теплые строки благодарности за Победу здравствующим ветеранам и труженикам тыла.
На площадке возле сцены руководители танцевальных коллективов города помогали всем желающим исполнить «Майский вальс», «Риориту», фокстрот. А еще все хором под аккомпанемент баяна пели «Катюшу», «Синий платочек» и «День Победы». Свое мастерство показали воспитанники военно-патриотических клубов и спортивных секций.
Традиционно поздравил земляков с Днем Победы участник Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов, который исполнил песню «Враги сожгли родную хату».
Ближе к вечеру был организован показ нового фильма «Шахтеры — участники Великой Отечественной войны» киностудии «Ветеран».
День Победы в Партизанске завершился огненным шоу группы «Птица-жар» из села Мельники и праздничным салютом.

Анна СЕРГИЕНКО,
Антон СУХАРЬ.
Фото авторов

Майский вальс в городском парке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.