Этот город юный и солнечный

30.08.2023

В едином танце - все поколения«С Днем города! С праздником!» – слышалось в этот день, кажется, отовсюду. Друг друга поздравляли соседи и знакомые, друзья и коллеги, встретившись во дворе, на улице и, конечно же, в городском парке, где развернулось шумное и красочное народное гуляние.

К праздничному дню распогодилось как по заказу – ясный солнечный день дарил хорошее настроение, и до самого вечера на улицах было людно, на гуляния в парк в субботу, 26 августа, шли целыми семьями. Здесь в этом году на пути к сцене от главного входа можно было познакомиться с сотрудниками нескольких производственных предприятий и участниками общественных и спортивных организаций.
Увешанная блестящими медалями и уставленная кубками палатка – это достижения воспитанников и тренеров спортшколы «Сучан». О своей работе рассказывали представители организация «Матери России», «Родник» и «Росток», казачий военно-патриотический клуб «Спасатель», можно было узнать больше о биологически-активных добавках, которые производит «Фармоушн Лаб» в нашем городе, или попробовать квас и лимонад от Партизанского пивзавода. Здесь же приглашали на свой мастер-класс любители скандинавской ходьбы и предлагали присоединиться к своим полезным для здоровья занятиям на стадионе «Шахтер».
Большой яркий стенд рассказывал об общественных движениях, образовательных, культурных организациях для молодежи, которые есть в нашем городе. Молодежный совет при главе округа, «Юнармия», Многофункциональный молодежный центр «Стриж» при городском Дворце культуры и «Добро.Центр» при модельной библиотеке. Большие помощники при проведении концертов, выставок, фестивалей — волонтеры культуры. Помимо учебы успевают заниматься творчеством и добровольчеством учащиеся Приморского многопрофильного колледжа.
Выставку книг о Партизанске «Город у синих гор» подготовила Центральная городская библиотека – как подарочных, выпущенных к юбилейным датам, о выдающихся людях, так и написанных в разные годы местными авторами, краеведами. Детская библиотека предлагала юным читателям расшифровать загадочный текст, но для этого нужно хорошо знать сюжеты сказок – сами произведения для подсказки были здесь же, под рукой.
Чем ближе к сцене – тем больше становилось на аллеях мастеров и мастериц со своими изделиями ручной работы. Вместе с нашими рукодельницами выставки-продажи сувениров, заколок и бантиков, бижутерии, магнитов, брелоков, блокнотов, мягких игрушек и интерьерных кукол развернули гости из Находки.

В полдень торжественная программа «Город – это мы!» открылась энергичным танцевальным номером возле летней сцены, объединившим сразу несколько поколений и хореографических коллективов. Дошколят в джинсах и белых футболках сменяли подростки, а те в свою очередь уступили площадку взрослым любителям танцев и участницам ветеранских организаций.
Первый заместитель главы Сергей Юдин от лица руководства округа пожелал всем гостям праздника в первую очередь крепкого здоровья, благополучия, счастья и достатка, душевной теплоты, желания сделать свою малую Родину еще лучше и краше.
К праздничному дню благодарственные письма администрации ПГО были подготовлены для активных участниц общественного движения «Матери России» Ольги Любецкой и Светланы Сафроновой, а также для сотрудниц гостиницы ИП Кутенкова Е.В. — горничной Елены Васильевой и администратора Светланы Шумейко.
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Сорокин кратко напомнил об истории Партизанска и достижениях его жителей, поздравил всех с Днем города и Днем шахтера. В честь праздника благодарностей ЗАКСа были удостоены работники Партизанского филиала «Примтеплоэнерго» — ведущий экономист планово-экономического отдела Лия Кучерова и Роман Ким, слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов.
Благодарственные письма председателя Думы Партизанского городского округа вручены сотруднице Дома культуры «Лозовый» и общественнице Марии Гирфановой, заведующей детсадом №30 Анжелике Котовой.
В торжественной обстановке под громкие аплодисменты чествовали нового Почетного жителя Партизанского городского округа. Этого высокого звания в нынешнем году удостоен Георгий Цыбульников - новый Почетный житель округаГеоргий Цыбульников — заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, многократный чемпион России, неоднократный победитель и призер мировых и европейских турниров, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте.
В ответном слове Георгий Владимирович пожелал партизанцам крепкого здоровья и неравнодушия, а также пообещал приложить все усилия для процветания Партизанска.
Еще двое наших земляков награждены Почетным знаком Партизанского городского округа, и оба они – активные общественники, участники ветеранских организаций, ведущие работу по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению истории нашей территории. Это Юрий Мерзляков, заместитель председателя Союза шахтеров шахты «Северная», Александр Немов — руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член президиума городского Совета ветеранов и ветеранской организации ОМВД России по Партизанску.
Поздравления в этот день звучали от наших соседей. От имени жителей портового города наилучшие пожелания передали руководитель аппарата администрации Находкинского городского округа — Наталья Агрицкая и заместитель председателя Думы Находки Олег Серганов.
Благодарности и благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой переданы для партизанцев к главным праздникам. За свой труд отмечены работники Партизанской городской больницы №1 — начальник гаража Александр Попов и главная медицинская сестра Татьяна Квашнина, учитель английского языка школы №1 Лариса Столярова, учитель русского языка и литературы образовательного центра «Антарес» Мария Башутская, секретарь-делопроизводитель школы №24 Наталья Раскопова, участницы общественного движения «Матери России» — заведующая детсадом №14 Марина Колесникова и заместитель руководителя центра «Антарес» Анна Лебедева.
В этот день были вручены свидетельства о занесении на Доску почета спортсменам, педагогам, общественникам, медикам, работникам культуры, сотрудникам предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В числе более чем двадцати жителей, чьи портретные снимки будут размещены в ближайший год в центре города на почетном месте, — старший сержант внутренней службы, командир отделения 26-й пожарно-спасательной части 6 ПСО Главного управления МЧС России по Приморскому краю Игорь Ильминский, мастер производства ООО «Ложка Плюс» Ирина Денисова, учитель начальных классов школы №12 Татьяна Полятыкина, культорганизатор Культурно-досугового центра «Рассвет» Жанна Цыплакова.
После торжественной части и официальных поздравлений и награждений праздничная программа в парке продолжилась концертом и показательными выступлениями спортсменов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Лучшие танцы - для любимых зрителей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.