Формула здоровья

12.04.2023

Девчонкам тоже нужно быть сильнымиЗаниматься физкультурой, чаще бывать на свежем воздухе, отдыхать после напряженной работы, соблюдать режим сна, быть умеренными и разборчивыми в еде и, конечно, как можно скорее отказаться от курения и алкоголя, фастфуда и сладкой газировки.

Такова «Формула здоровья», о которой жителям нашего округа рассказали и пример показали ветераны, школьники, студенты, ребята из детского сада №14 и социально-реабилитационного центра, сотрудники местного отдела Роспотребнадзора, медики, общественницы движения «Матери России», инструкторы Центра тестирования ГТО.
В городском парке 7 апреля отметили всемирный День здоровья. Начали его с разминки, во время которой упражнения все вместе выполняли под современную ритмичную музыку.
Участников праздника приветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, пожелав всем здоровья и личных рекордов:
— У нас спортивная страна и край спортивный. Наши президент и губернатор — большие любители здорового образа жизни. Нам всем нужно с них брать пример. Физическая активность укрепляет здоровье, и чем крепче мы с вами будем, тем больше сможем принести пользы обществу и самим себе. Поэтому занимайтесь спортом и будьте здоровы!
В этот день было организовано много полезного и интересного. Например, можно было измерить артериальное давление и проверить сатурацию крови – ее насыщенность кислородом. Волонтеры из местного филиала Владивостокского базового медколледжа провели мастер-класс по оказанию первой помощи.
Сотрудники Центральной городской библиотеки советовали партизанцам брать пример с известных русских поэтов и писателей. Примечательно, что Александр Пушкин вместе с друзьями-лицеистами занимался боксом и фехтованием, а Федор Достоевский и Николай Гоголь были заядлыми футболистами.
Атлет из нашего города Иван Шуляк привез в парк стол для армрестлинга и предлагал побороться на руках всем желающим. Участники Дня здоровья подтягивались, отжимались, жали гирю. Дети и взрослые прыгали на скакалке и метали дротики, пробовали свои силы в дисциплинах ГТО.
Сотрудники территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю объясняли, насколько сон важен для физического и психического здоровья человека. По словам специалиста первого разряда Яны Степанюк, спать нужно ложиться не позже 23 часов вечера, предварительно убрав подальше гаджеты. В спальне нежелательно смотреть телевизор, так как его вредное излучение неблагоприятно воздействует на сетчатку глаза. Не стоит перед сном есть и заниматься физическими тренировками. Взрослому человеку необходимо спать на протяжении семи-девяти, а подросткам от 8,5 до 9,5 часов.
Рассказывали специалисты Роспотребнадзора также о здоровой и вредной еде. Советовали налегать на овощи, фрукты, молочные продукты и каши из круп грубого помола, отказаться от пиццы, чипсов, конфет, шоколадных батончиков, колбасы и сосисок.
Для старшего поколения был интересен мастер-класс по скандинавской ходьбе, а школьные команды приняли участие в веселых спортивных эстафетах, в которых физические упражнения нужно было делать, непременно улыбаясь. Поднимала настроение игровая программа, подготовленная артистами городского Дворца культуры — всем желающим предлагалось под танцевальные ритмы дружно изображать пловцов, бегунов, боксеров и других спортсменов. Дополнили праздничную программу концертные номера.
В завершение спортивного праздника ведущие озвучили формулу здоровья: «Береги, укрепляй, сохраняй», ведь наше здоровье – в наших руках. И чем раньше все мы это поймем, тем здоровее будем, большего достигнем и дольше проживем.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Спорт – это еще и танцы, игры и здоровый досуг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.