Как на Масляной неделе…

21.02.2018

Тысячу блинов съели!Масленичную неделю партизанцы в этом году гуляли как никогда широко. В течение пяти рабочих дней праздники веселые и яркие проходили в детских садах округа и школах. Пожалуй, самый большой и массовый прошел в пятницу в школе № 24. На школьном дворе к полудню учеников, педагогов и гостей собралось несколько сотен. Конечно, приняли в праздничном гулянии участие и воспитанники детского дома, ведь большая часть из них – ученики школы. Пришли к назначенному времени и родители школяров, многие с младшими детьми. Так что, Масленица была столь же разновозрастной, сколь широкой.
И скучать здесь было некогда. Во время праздника работало десять тематических площадок. Здесь наперегонки две команды малышей рисовали солнышко, тянули канат, соревновались в меткости, кидая мячи в корзины, ребята постарше. Самые сильные поднимали штангу на счет.
На импровизированной сцене у крыльца шло увлекательное представление. Ведущие рассказывали о традициях празднования Масленицы, вместе с детьми водили хороводы, пели песни и чествовали гостей праздника. Все артисты — в ярких народных костюмах и расписных платках.
Ни на минуту не оставалось пустым место у столов с блинами. Бумажные блинчики, заработанные в конкурсах и играх, можно было обменять на вкусные блины. Подавали и травяные чаи по народным рецептам, и даже уху.
Гости праздника – женщины из общественного движения «Матери России» устроили необычный мастер-класс. Здесь же на улице учили ребятню печь блины. Надо сказать, что в очередь к горячей сковороде выстраивались не только девчонки, но и мальчишки. Первый блин получился, как водится, комом. Но и он не пропал. По старой русской традиции, блинчик повесили на ветку дерева для птиц. Именно так поступали наши предки, подкармливая птиц, наголодавшихся за зиму.
Учимся делать куклы-оберегиШироко провожали зиму школяры и гости. Судите сами: съедено больше 1000 блинов, выпито 100 литров чая, 100 порций наваристой ухи отведано. Вот это размах!
Жителям Лозового в эту Масленицу вообще повезло дважды. В субботу праздник гуляли второй раз. Теперь уже традиционно, у Дома культуры «Лозовый». Русские народные мотивы из динамиков слышны были издалека. На песни и призывы ведущих стекались к Дому культуры гости. Здесь их уже ждали столы с праздничными угощениями и ярмарка изделий ручной работы. Работы местных мастериц в самых разнообразных техниках — вязаные шапки, заколки из лент и бусин, мыло ручной работы, броши и заколки — пользовались успехом.
В центре праздничной площадки ждало своего часа чучело Масленицы. А пока вокруг него водили хороводы, ведущие ни минуты гостям скучать не давали. Музыка, заводные народные песни в исполнении местных артистов согревали в ветреную погоду и поднимали настроение.
С одной стороны площадки выстроились дружным рядом Масленицы конкурсные. Все желающие выиграть приз заблаговременно сооружали ростовых кукол. Получились красавицы – одна лучше другой.
Здесь же дети могли смастерить для себя или в подарок близкому человеку миниатюрную куколку-оберег. Мастер-класс проводили женщины из общественного движения Янина Карабут и Светлана Чикунова. Некоторые мальчишки и девчонки сделали сразу по несколько куколок, чтобы подарить их мамам, бабушкам и учителям.
Нашлись забавы и для молодцов-удальцов. Бои на бревне с подушками, стрельба из пневматической винтовки и метание дротиков. Самые меткие получали призы. Праздник получился славный, а все желающие могли продолжить его еще и в воскресенье, теперь уже на площади в центре города.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.