Когда призвание — воспитание

09.02.2022

Шестьдесят лет здесь растят малышей из железнодорожного микрорайона ПартизанскаДетский сад №24 отметил свой юбилей

Где живет детство? Пожалуй, в детском саду. А с чего он начинается, и что здесь самое главное? Конечно же, это счастливые малыши и их радостный смех, улыбки, с которыми они возвращаются по утрам к вторым мамам — воспитателям.

7 февраля в детском саду №24 железнодорожного микрорайона Партизанска отмечали 60-летний юбилей. Торжество прошло в узком кругу, к празднику дети и педагоги подготовили творческие номера, пригласили ветеранов своего учреждения и вместе вспоминали, с чего все начиналось и чем жило учреждение все эти шестьдесят лет.
Сегодня этот детсад занимает два корпуса – на Пушкинской, 62 и Фабричной, 9. Раньше это были два самостоятельных дошкольных образовательных учреждения – ведомственное и муниципальное. Но со временем детсад №251 ОАО «РЖД» прошел реорганизацию, был передан в ведение управления образования нашего округа и «под крыло» соседнего детсада №24. И с конца 2018 года у двух дошкольных учреждений одно название, единое управление и общая история.
Свои двери ясли-сад №2, рассчитанный на 180 малышей и построенный по специальному проекту для детей железнодорожников нашего города, открыл 7 февраля 1962 года. Сначала детсадом руководила Клавдия Царькова, после долгих 48 лет учреждение возглавляла Юлия Бойко, которая с коллективом единомышленников разработала стратегию и тактику укрепления здоровья и интеллектуального воспитания и развития своих подопечных. Некоторые из них спустя годы вернулись в родной детский сад уже педагогами, как, например, Любовь Агеева, Елена Гребец, Татьяна Предунова.
Немало на счету коллектива различных побед и достижений. Например, в 1997 году коллектив детского сада представлял свой опыт работы по физическому воспитанию на ВДНХ в Москве.
Педагоги старались буквально каждый уголок своего учреждения использовать на благо детворы и для ее всестороннего развития. Например, в ведомственном садике вместе с шефами-железнодорожниками обустроили игровые станции, уголок с лекарственными растениями и теплицу, где малыши учились выращивать овощи. А в группах дети могли поиграть в купе, очень похожем на настоящее, из пассажирского поезда.
Развитие учреждения продолжается и в наши дни. Например, в прошлом году во дворе корпуса на улице Пушкинской установили игровой комплекс для самых маленьких и спортивную площадку с множеством разноцветных конструкций для ребят постарше.

Поздравить сотрудников с юбилеем учреждения в этот день приехали и.о. начальника управления образования нашего городского округа Алина Федорова и руководитель Центра развития образования ПГО Татьяна Сорокина.
Алина Владимировна и заведующая детсадом №24 Юлия Колтышева вручили сотрудникам и ветеранам педагогического труда почетные грамоты, благодарности, благодарственные письма и цветы, пожелав крепкого здоровья и неиссякаемого оптимизма.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.