Когда женщина — праздник

05.03.2021

«Букет прекрасных дам» городского Дворца культурыКто из девочек не наряжался в мамины туфли, платья и не пел у зеркала с расческой в руках, представляя себя артисткой на сцене? Вот только у кого-то это осталось в детстве, у других и взрослая жизнь – это костюмы и роли, песни и танцы под софитами, аплодисменты зрителей.

Сегодня женщины освоили почти все профессии, каждая из которых по-своему достойна уважения. На сегодня, накануне праздника весны, речь пойдет о творческих, талантливых девушках и женщинах, работающих в культуре нашего города. Они в марте отмечают и Международный женский день, и свой профессиональный праздник. Конечно, обо всех в одном номере не расскажешь. Поближе познакомимся с теми, без кого не обходится ни один праздник, ни одна важная дата, ни торжественное мероприятие. А именно – с женской частью коллектива городского Дворца культуры. В выходные и праздники, когда почти все отдыхают, — они на сцене, и в мороз, и в жару.
Кстати, будет не совсем верным утверждать, что у нашей культуры исключительно женское лицо. Как утверждает директор городского Дворца культуры Александр Саратов, сейчас в его коллективе мужчин и прекрасных дам практически поровну.
Какие они, почему выбрали такую профессию, чем вдохновляются, как отдыхают в редкие минуты, свободные от сценариев и постановок? Об этом и не только они, женщины культуры, расскажут сами.
Людмила ШароняДля многих наших жителей «дворцовские» взрослые и детские мероприятия ассоциируются именно с ней — энергичной, неунывающей. Между тем, агроном по образованию Людмила Шароня в культуру попала случайно, приехав с мужем по распределению в сибирское село, в котором пустовал клуб. В институте занималась хореографией, так что решила попробовать – и получилось. А первая роль была еще в раннем детстве на новогоднем вечере в 70-х в Братске. Конечно, было такое, уходила из культуры. Но все равно возвращалась. Выучившись на психолога и разбирая тему эмоционального выгорания, в который раз убедилась – оно не грозит тем, кто искренне любит свою работу. А знания по агрономии тоже пригодились — на даче. Отдыхать Людмила Михайловна любит с книгой, предпочитая исторические и мистические детективы. И рада, что есть талантливая молодежь, которой можно передавать свой опыт. Это в том числе и они, молодые сотрудницы Дворца Вера Шестакова и Наталья Ким, они нередко вместе на сцене в постановках, которые сами же и режиссируют, — и получается замечательно, раз выходящие из зала зрители говорят: «Зачем ездить во Владивосток, если у вас лучше».
Вера ШестаковаВера Шестакова рассказывает, что культура всегда сопровождала ее в жизни, а нынешняя работа во Дворце насколько поглощает, настолько же и вдохновляет, пусть каждый раз волнительно и даже страшно выходить на сцену – независимо от того, взрослые или дети ждут в зале. На досуге рукодельничает, вышивает и делает чудесные броши.
Наталья Ким все детство занималась бальными танцами и училась в музыкальной школе, но прежде чем влиться в коллектив Дворца работала организатором в летних детских лагерях. Ей и сейчас очень нравится работать с детьми, проводить молодежные мероприятия, готовить театральные постановки. Еще с детского сада на сценические подмостки вышел и ее сын Максим, он поет в Центре детского творчества. А еще Наталья очень любит танцевать, она вообще человек активный, раньше занималась спортом, зимой – коньки и горные лыжи, летом – море, когда выдается выходной.
Наталья КимКстати, увидеть Веру и Наталью можно и в танцевальных номерах коллектива «Винтаж», руководит которым Елена Поворотова. В хореографии она выбрала народное направление:
— Мне хочется, чтобы в нашей стране возрождалась русская культура, было больше патриотизма, потому и занимаюсь народными танцами. Люблю свой взрослый коллектив «Винтаж», для него в основном и ставлю сюжетные танцы. Еще есть коллектив «Спутник», который тоже хотелось бы приобщить к этой стилистике.
Примечательно, что в танцы Елена пришла только в сорок лет, и вышло это у нее весьма успешно, воплотить задуманное в жизнь помогает и учеба по профилю хореографии. Так что в любом возрасте не поздно заняться делом по душе.
А вот в образцовом коллективе «Вознесение» Ольги Соболевой, напротив, танцуют маленькие девочки и юные девушки, только делающие свои первые шаги, первые успехи в хореографии. Но не стоит считать их беззаботными созданиями, что с утра до вечера кружатся под красивые мелодии. Каждый танец — это колоссальный труд. Каково это, когда подопечных – сто тридцать барышень, и каждая со своим характером? Ольга Владимировна говорит: как в большой семье, все друг друга знают, старшие заботятся о младших, присматривают за ними, приучают друг друга жить в мире, на конкурсах и фестивалях распределяют обязанности за кулисами. Ее вдохновение – в детях, каждый набор, каждая группа – новый образ, подрастая, они сами, своим темпераментом подсказывают идею подходящей именно им постановки — разбойницы или нежные цветочки. Большой диапазон и музыкальных предпочтений Ольги Владимировны — от классики до тяжелого рока. Любит исторические фильмы, программы про путешествия, открытия, события, а вот сериалы не жалует.
Елена ПоворотоваИ еще хочется рассказать об Ольге Золотовой, что встречает зрителей в дверях большого зала, проверяет билеты, следит за порядком. В молодости участвовала в самодеятельности, и сейчас в компании может спеть, и в «Переполох» приглашают. Но Ольга Максимовна еще и костюмер, хранящий сценические наряды и реквизит. Ее вотчина и сокровищница — ровными рядами, упакованные и подписанные, разложенные и развешанные платья, костюмы, парики, шляпы, колпаки, корзинки… Что-то покупают, а что-то заказывают в ателье или шьют своими руками артисты Дворца. И выбор уже такой, что к нам за костюмами на прокат едут даже из Находки и Врангеля. Все это богатство нужно содержать в порядке, сейчас, например, у Ольги Максимовны в работе кружевной веер, за которым нужен очень деликатный уход.
Безусловно, в «букете прекрасных дам» коллектива Дворца культуры еще много талантливых сотрудниц. Всех их, всех женщин нашего округа хотелось бы поздравить с грядущим праздником и пожелать весеннего вдохновения!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.