Культура у нас есть!

24.03.2021

Хорошая профессия - дарить радость зрителюПраздничный концерт, посвященный Дню работника культуры, который в России отметят 25 марта, в Партизанске прошел в минувшую субботу.

И ничего нет в этом удивительного – нашим уважаемым артистам, певцам, танцорам, режиссерам, библиотекарям и другим культурным работникам привычно работать в выходные и праздники, когда остальной народ требует развлечений и зрелищ.
День, честно говоря, выдался непростым. Гостей полон дом, точнее, Дворец культуры: зрители в зале ждут представления, артисты-коллеги из дружественных учреждений культуры за кулисами в очередь на сцену выстроились, а тут еще какая-то проверка внеочередная, и директор Дворца Александр Саратов куда-то подевался.
Заместитель директора Людмила Заярко нервничает, всем работникам на орехи раздает… Ее помощницы Вера Шестакова и Наталья Ким только успевают крутиться – вместе с участницами ансамбля «Винтаж» станцевать, порядок во всех уголках навести, все распоряжения начальства выполнить, да еще и концертные номера объявить.
Но прежде — слово главе Партизанского городского округа. Олег Бондарев поздравил работников культуры с наступающим праздником, поблагодарил всех, кто дарит нам творчество, хорошее настроение и вдохновение. Очень трудно представить нашу жизнь без культуры — важной ее составляющей. Лучшим из лучших Олег Анатольевич вручил от своего имени Почетные грамоты и благодарственные письма за вклад в развитие и сохранение культурного наследия и высокий профессионализм.
И вот на сцене культурно-досуговый центр «Рассвет». Спешат поздравить коллег, тех, без кого наша жизнь не была бы такой яркой, и радостных мгновений в ней было бы гораздо меньше. Вокальную группу «Сельчане», руководит которой Галина Понуровская, сменяют участницы образцового ансамбля «Огоньки», едва касаясь в заводном танце сцены. Воспитанницы хореографа Марины Алейниковой уже в наступившем году стали лауреатами всероссийского Чемпионата искусств. Не отстают и самые юные – танцевальный коллектив Виктории Хорошко «Бастет», они тоже победители этого престижного конкурса, а в «соседний» Дворец культуры прибыли на дискотеку, то есть концерт, «со своей фонотекой».
Меняются декорации, и вот мы уже в читальном зале библиотеки. На сцене – сотрудники Централизованной библиотечной системы Партизанска. Читают стихи и мечтают – какой будет библиотека будущего? В просторном светлом помещении, где нет никаких глухих стен и закрытых дверей, на самом почетном месте будут стоять красивые стеллажи с бумажными книгами. Их будут читать истинные ценители. Как бы ни менялись времена и технологии, всегда будут те, кто хранят, передают людям сокровища культуры, заключенные в слове, – библиотекари.
На сцене — творческий десант Детской школы искусств, в которой сегодня три отделения – музыкальное, изобразительное и хореографическое. Обучают юных певцов, музыкантов, танцоров и художников настоящие профессионалы. Из семнадцати преподавателей — пятнадцать имеют высшую квалификационную категорию. Большинство награждены грамотами министерств культуры и образования Российской Федерации. Старейший работник школы — Светлана Чижова, преподаватель музыкального отделения, Заслуженный работник культуры, Почетный житель города Партизанска, Почетный член Всероссийского музыкального общества, ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Светлана Ивановна 22 года руководила музыкальной школой города. Лариса Александрова — преподаватель изобразительного отделения, Заслуженный работник культуры, Отличник народного просвещения.
Талантливые педагоги растят талантливых учеников. Учащиеся школы множество раз становились лауреатами зональных, краевых, региональных всероссийских и международных конкурсов, стипендиатами международной программы «Новые имена». Выпускники работают в разных городах России, многие в школе искусств Партизанска. Среди них – Максим Жигалкин. В этот день он порадовал зрителей виртуозной игрой на саксофоне. Как всегда было безупречным и профессиональным выступление воспитанников Татьяны Кондраниной из хореографического коллектива «Виктория» — многократного лауреата краевых и международных конкурсов.
С композициями из мультфильмов про Фиксиков и «Маши и Медведя» выступили музыканты оркестра народных инструментов. Преподаватель – Ольга Васюкова, концертмейстер — Лариса Ковеза. Гордятся педагоги школы искусств и дуэтом баянистов Екатерины Манько и Яны Гребенниковой – победителей всероссийских и международных конкурсов.
«Лозовая едет!», — раньше ведущих объявляет замдиректора Дворца Людмила Заярко. На сцену, чеканя шаг, выходят солистки танцевального коллектива «Ника». Этот танец барабанщиц, который зрители всегда встречают с восторгом, придумала руководитель ансамбля Екатерина Ширяева. А песням в исполнении любимцев публики, солистов Натальи Шведовой и Анатолия Шевцова, аплодируют без устали.
И, как радушные хозяева, «дворцовские» завершают праздничный концерт. Забавных обезьянок – участников коллектива «Малышок» их руководителю Надежде Николаевой приходится выводить на веревочке: как бы не затерялась детвора в кулисах – они ведь еще совсем малыши, хотя уже классно танцуют. А руководитель «Вознесения» Ольга Соболева в своих подопечных уверена – девчонки давно стали настоящими профессионалами.
Завершился этот творческий «совместник» выходом на сцену всех его участников и финальной песней.
Кстати, между делом удалось «вычислить» проверяющего. Им оказался… директор Дворца Александр Саратов. От него тут же потребовали написать рецензию на выступление артистов.
А рецензию, уважаемые, работники культуры, мы уже написали. Душевное и яркое выступление у вас получилось – потому что с любовью к зрителю!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.