Купала, Сабантуй, Чусок

03.08.2022

Детский Сабантуй в городском паркеКак в Партизанском городском округе хранят народные традиции

Корейцы и украинцы, молдаване и белорусы, татары и башкиры, узбеки, армяне, казахи и многие другие национальности с самого основания рудника мирно живут и трудятся в нашем округе.

Люди самых разных народностей десятилетиями строили и развивали горняцкий Сучан-Партизанск, работали на шахтах, фабриках, в совхозах, создавали межнациональные семьи. И в наши дни эти традиции живы. При этом люди разной национальности и веры не забывают свои корни, сохраняют обычаи и культуру предков, создавая общины, проводя интересные мероприятия для земляков.
Об этом говорили на заседании Консультационного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений при администрации Партизанского городского округа на минувшей неделе в среду, 27 июля. В нем приняли участие заместители главы ПГО Михаил Романов и Алина Федорова, представители отделов администрации, Централизованной библиотечной системы, полиции, православного духовенства, различных национальных общин, общественности. Совет был создан в декабре 2020 года, но из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений проводить полноценные заседания не было возможности, однако работа в этом направлении велась довольно активная. Доказательство тому – множество различных праздников, акций, проведенных на открытом воздухе на разных площадках нашего городского округа за это время, а также творческие достижения и работа с молодежью. Например, летом 2021 года в городском парке организовали детский Сабантуй и в юбилей города -фестиваль национальных культур. Песни наших казаков звучат далеко за пределами округа, к крестному ходу местных православных приходов присоединились верующие с других территорий, и совсем скоро в Партизанске будет установлен памятник корейским партизанам.
Такая деятельность все активнее поддерживается на краевом уровне, и на продвижение инициатив в этой сфере можно получить финансирование. Ранее на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края совместно с Комиссией по вопросам религиозных отношений был принят ряд решений, два из которых касаются муниципальных образований региона.
Представителям некоммерческих организаций и муниципальным бюджетным учреждениям и предприятиям предлагается активней включаться в конкурсы президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства, а также в конкурный отбор на предоставление субсидий социально ориентированным НКО из краевого бюджета по направлению «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии». То есть сейчас не только общественники, но и школы, детсады, библиотеки, дома культуры могут представлять на конкурс свои идеи. И подобный опыт уже есть, например, у Центральной городской библиотеки и белорусской общины с их совместным проектом.
Большой опыт участия в грантовых конкурсах у общественной организации «Росток», на базе которой третий год работает межмуниципальный ресурсный центр. Как рассказала на заседании его руководитель Любовь Самчинская, в сентябре на полях Восточного экономического форума соберутся представители таких центров Дальнего Востока и сформируют обращение в фонд президентских грантов, чтобы там изменили условия для участников из ДВФО.
Гранты также помогают привлекать средства на интересные проекты и полезные дела национальным и религиозным организациям. Основное условие – регистрация в качестве юридического лица, причем сейчас, по словам Любови Павловны, документы на регистрацию в управлении юстиции края рассматривают в течение недели, а не трех месяцев. А заявку на участие в краевом конкурсе грантов можно подавать не через год после регистрации, а раньше. Успешный пример тому – ЛИТО «Родник», получившее почти полмиллиона рублей на свою деятельность по итогам участия в конкурсе после официальной регистрации.
Помимо фонда президентских грантов есть другие организации, различные конкурсы для молодежных проектов, инициативных групп, добровольческие гранты, выделяется региональная субсидия. Кроме консультации в «Ростке» можно получить информацию и поучаствовать в бесплатных онлайн-семинарах в АНО «Развитие», фонда «Энергия участия», союза «Во имя добра» нашего края.
Это открывает большие возможности для партизанцев в части претворения в жизнь их инициатив, в том числе для ТОСов, тем более что другие муниципалитеты такими шансами уже активно пользуются. По словам заместителя главы Михаила Романова, за прошлый год в соседней Находке общественники привлекли, в том числе на развитие города и общественных пространств, более двадцати миллионов рублей. В то время как в нашем муниципалитете эта сумма за тот же период составила 3,5 миллиона.
Еще одно не менее важное направление — популяризация русской культуры и языка. У нас в округе мероприятия такой тематики проводят городской Дворец культуры, Дом культуры Лозовый и КДЦ «Рассвет», библиотеки совместно с общественными организациями.
По словам специалиста отдела культуры и молодежной политики Ирины Коробок, мероприятия идут круглый год, начиная с январских Рождества, колядок, после – Масленица, затем — набирающий популярность праздник Ивана Купала в Лозовом, который со следующего года войдет в календарь общегородских мероприятий. На мастер-классах, например, в День России, на Пасху, в День семьи любви и верности неизменно вызывают интерес мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, поскольку их изготовление мастер сопровождает рассказом о смысле оберега и славянских традициях.
За первую половину 2022 года, объявленного в стране Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, уже прошло более пятидесяти мероприятий, в том числе в клубных формированиях. В КДЦ «Рассвет» Углекаменска в «Деревенской горнице» рассказывают об обрядах и традициях. В Доме культуры «Лозовый» тоже изучают народные обычаи со взрослыми и детьми и готовы проводить выездные мероприятия в детсадах и школах, сотрудничать с другими учреждениями культуры, в планах у лозовцев фестиваль хороводов, которые составляют неотъемлемую часть культуры многих народностей.
В нашем муниципалитете реализуется утвержденный постановлением главы объемный план мероприятий по реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года на территории Партизанского городского округа. В соответствии с этим планом, в частности, учреждения образования и культуры проводят многочисленные акции, тематические классные часы, фестивали, флешмобы, игры и другие мероприятия для укрепления единства и духовности общности многонационального населения, сохранения и развития этнокультурного многообразия, поддержки русского языка как государственного и гармонизации межнациональных отношении. Например, жители округа пишут «Тотальный диктант» и «Большой этнографический диктант», а весной подключаются к всероссийским акциям «Открытка ветерану», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Часовой у знамени Победы» в честь 9 Мая. Круглый год проходят мероприятия, приуроченные к памятным и знаменательным историческим датам, дням воинской славы, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Международному дню толерантности, Дню русского языка, Дню славянской письменности и культуры.
Скоро начнется новый учебный год, а значит для детсадовцев и дошколят в учебных и культурных учреждениях вновь пройдет немало интересных и познавательных мероприятий.
Особо стоит сказать о фестивалях национальных культур. Каждый год в декабре в школе №6 его проводит общественная организация «Росток», в 2019 году его также организовали женщины из местного отделения движения «Матери России» и национальные общины в школе №24. Стал традиционным такой фестиваль и при праздновании Дня города в Партизанске, а в этом году его планируют провести в День народного единства 4 ноября. Также наши взрослые и ребята неоднократно становились участниками татарского народного праздника «Сабантуй», как в Партизанске, так и за его пределами. Есть опыт проведения в нашем городе корейского осеннего праздника урожая «Чусок». Как отметила новый руководитель организации «Сябры Беларуси» Татьяна Авдонина, в начале сентября в пригороде Уссурийска пройдет краевой национальный фестиваль «Хоровод дружбы», и хотелось бы видеть больше участников от нашего округа, желающие уже есть.
Заседания Координационного совета планируется проводить не реже двух раз в год и по мере необходимости. К его работе готовы подключиться представители депутатского корпуса городского округа.

Администрация Партизанского городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.