Масленица шла, блин да мед несла

25.02.2015

DSCN5738В последний день Широкой Масленицы на улице бушевала непогода, а в гостеприимном фойе городского Дворца культуры было по-праздничному тепло, светло и уютно. Веселая музыка еще с улицы зазывала всех мимо проходящих заглянуть на народное гулянье, а пленительный аромат шашлычков и блинов заставлял невольно ускорять шаг.
В просторном зале ГДК красавица Весна, спешащая вступить в свои права, радовала честной народ забавами и развлечениями, а помогали ей верная спутница Масленица и Скоморохи. Напомнили они гостям немало примет и пословиц о весенней поре, и не забыли о том, что день этот также называется Прощеное Воскресенье, попросив у всех присутствующих прощения.
Юные артисты из ансамбля “Бусинки” пели задорные весенние песенки-припевки, дарили хорошее настроение чудный вокал Марины Малышевой и задорные артисты ансамбля русской песни “Переполох”, а нежность весны передавали в своем танце участницы коллектива “Мистерия”.
Ставший традиционным фестиваль блинов, собрал в этот раз восемь мастеров и мастериц. Ровные стопки румяных блинов стремительно уменьшались, а количество довольных и сытых посетителей увеличивалось. За самые вкусные блинчики голосовали жетончиками, и по итогам фестиваля определились лучшие мастера. Так, наибольшее количество жетонов набрали сотрудники Центральной библиотечной системы, второе место заслуженно досталось Смирновой Оксане из детского сада № 14, а третьим призером стала Валентина Ивановна Тера.
Блинов в этот день было в изобилии! Помимо заготовленных заранее, хозяюшки могли приготовить здесь же свеженькие блинчики, приняв участие в конкурсе “Блинопек”. С этим успешно справились участницы, представившиеся Евгенией и Екатериной, за что и были награждены аплодисментами зрителей и приятными призами.
Не забыли организаторы и о сильной половине человечества, четверо смелых приняли участие в конкурсе “Зятек”. Быстро и ровно вбить гвоздь, помочь собрать урожай, напилить дров и свозить тещу за покупками — все по силам нашим мужчинам, и ни один из них не ушел с этого праздника без заслуженной награды.
Главные развлечения, конечно же, достались детям. Поводив хороводы вокруг чучела Масленицы, ребятня могла под чутким руководством русского богатыря посоревноваться друг с другом в “Веселых стартах” на игровой площадке или самим превратиться в сказочного героя с помощью мастера аква-грима. И в конкурсе “Блиноешка” участвовали только ребятишки, видимо, у взрослых уже не было сил угощаться этим лакомством.
А вот перетягивать канат, встав на сторону Зимы либо Весны, взялись все присутствовавшие от мала до велика, и после непростого противостояния закономерно победили сторонники Весны. Праздник удался на славу, и его весенняя атмосфера не смогла удержаться в стенах ГДК, выплеснувшись на улицу и принеся в город солнечную погоду. Вот так дружно и весело жители Партизанска одолели-таки Зиму!

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.