“Нам года — не беда!”

05.10.2016

Возраст творчеству не помехаВ Партизанске прошел фестиваль творчества пожилых людей

Возраст, как известно, это не количество прожитых лет, а жизненный опыт и состояние души. И это в полной мере доказали все, кто оказался субботним днем в гостеприимных стенах городского Дворца культуры. В фойе гостей встречала выставка ретро-фотографий с видами Партизанска прошлых лет и портретами его жителей. И пусть фотографий на выставке было не так много, но у каждой из них подолгу задерживались посетители. А неподалеку, созданная силами участников общественной организации “Росток”, расположилась экспозиция с интереснейшей информацией об истории образования известных улиц нашего города и их названий. В ожидании начала концертной программы горожане общались друг с другом и угощались чайком со свежей выпечкой в уютной “Чайной”. А при входе в зал каждый зритель получал милые открытки, сделанные детскими руками, с теплыми словами поздравлений.
С приветственным словом к ветеранам обратилась заместитель главы городского округа Эльвира Косарева, подчеркнув, что этот день является особым для всех людей, ведь в нем — тепло, сердечность и уважение к людям старшего поколения.
— Вы — наша опора, наши наставники, вы помогаете нам двигаться вперед. Ваше поколение прожило нелегкую жизнь, были в ней и тяготы войны, и лишения послевоенных лет, радость побед и горечь поражений. Вы внесли неоценимый вклад в развитие нашего города, а многие продолжают трудиться, активно участвуют в общественной жизни города, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Огромное вам за это спасибо! Здоровья, мира, добра и благополучия, любви ваших родных и близких.
Многие из таких активных неравнодушных горожан были особо отмечены в этот день. Благодарственными письмами главы Партизанского городского округа награждены член городского Совета ветеранов Владимир Приказчиков, ветеран труда, член президиума городского Совета Людмила Колябина, председатель Межрайонной организации Всероссийского общества слепых Татьяна Еликпаева и ее заместитель Ирина Аторина.
Поздравил партизанцев с праздником исполняющий обязанности председателя Думы ПГО Геннадий Нагибин.
С теплыми словами поздравлений к землякам обратился председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной:
— Мы оцениваем свой возраст не по прожитым годам, а по нашим делам и достижениям. И сейчас мы стараемся приносить пользу своему городу, особенно в деле воспитания молодого поколения. Главное в нашем возрасте — это не унывать и не опускать руки!
От городского Совета ветеранов Анатолий Погребной вручил благодарственные письма Станиславу Царику, Ларисе Иваненко, Надежде Сергиенко, Александу Бузько и Ивану Глобе.
Слова благодарности и поддержки прозвучали и от начальника управления Пенсионного фонда Татьяны Аркатовой и председателя общественной организации “Союз пенсионеров” Аллы Стародубцевой. Силами этих организаций в нашем городе уже в течение девяти лет проводится акция “Милосердие”, приуроченная ко Дню пожилого человека. В ходе нынешней акции около двухсот обращений направлено в адрес руководителей различных предприятий, и большая их часть нашла отклик. Благодарственное письмо от Пенсионного фонда за многолетнее сотрудничество и помощь было вручено директору МУП “Аптека №5” Ольге Ким.
Основной частью праздничного мероприятия стал, разумеется, концерт, в котором своими талантами блистали артисты “золотого” возраста, приехавшие из всех уголков нашего городского округа. Двухчасовая программа была наполнена душевными и искрометными номерами участников ансамблей “Надежда” из Авангарда и “Сельчане” из села Казанка, стройными голосами завораживал хор “Дети войны” под руководством Стеллы Раевской, а задорными песнями радовали участники ветеранской организации микрорайона “Нагорная”. Зрителям очень понравились и дуэт “Смэреко”, и солисты общества слепых, и представители ветеранской организации медиков города, и все другие многочисленные участники концерта.
Праздник никого не оставил равнодушным, с приподнятым настроением из зала ГДК выходили все: и зрители, и те, кто в этот день дарил им свое творчество со сцены.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.