О счастье и любви

14.07.2021

На память о празднике - ромашка, сделанная своими рукамиМолодые и умудренные опытом, шумные большие и маленькие дружные, с дочками и сыночками и пока без деток – семьи Партизанска принимали поздравления на прошлой неделе.

В четверг, 8 июля, в городском парке провели праздничную программу «Любви семейной повести» и весь вечер пели и говорили обо всем, что связано с темой супружества, крепкого брака и традиционных семейных ценностей. У летней сцены собрались целыми семьями, с малышами в колясках и на велосипедах, пришли дружескими компаниями.
Первым взрослых и детвору поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Уважаемые жители, сегодня мы отмечаем этот замечательный праздник, который продолжает славные традиции наших далеких предков. Детям обязательно нужно рассказать о том, что день этот – добрый и хороший. Главная ценность общества – это семья, и все мы с вами любим свои семьи и славим их сегодня. Хочу пожелать всем любви, верности, благополучия и большого счастья!
По традиции в этот день по всей стране чествуют супружеские пары, прожившие в мире и согласии не одно десятилетие – более 25 лет в официальном браке, достойно воспитавшие детей, в общем, те, чья семья может быть примером для других. Президентские медали «За любовь и верность» Олег Бондарев в прошлый четверг вручил двум семьям под аплодисменты участников праздничной программы.
Медалей «За любовь и верность» удостоены семьи Макуха и СимановскихТатьяна Артемовна и Анатолий Николаевич Макуха в прошлом году отметили золотой юбилей со дня бракосочетания. Они вырастили сыновей, которые вносят значительный вклад в развитие городского округа, работая на предприятиях энергетики и теплоснабжения.
Анатолий Николаевич – ветеран угольной отрасли, 35 лет отработал он электрослесарем на шахте «Авангард», награжден знаком «Шахтерская слава» третьей степени, ветеран труда. Татьяна Артемовна после окончания педагогического училища 42 года отработала учителем начальных классов в школе села Авангард, награждена Почетной грамотой министерства образования РФ, участвует в художественной самодеятельности.
Сейчас супруги, несмотря на возраст, ведут активный образ жизни, занимаются общественной работой в составе городского Совета ветеранов, участвуют в благоустройстве родного села и сохранении памяти о шахтерском прошлом Авангарда.
Еще одна супружеская пара, удостоенная медали «За любовь и верность», — Валентина Николаевна и Анатолий Моисеевич Симановские, они в браке почти шестьдесят лет.

Анатолий Моисеевич – ветеран угольной отрасли с большим стажем работы, после окончания школы работал кочегаром, затем – машинистом электровоза на шахте «Нагорная», был бригадиром комсомольской молодежной смены, награжден знаком «Шахтерская слава» третьей степени, ветеран труда. Валентина Николаевна с 1976 года трудилась на станции «Партизанск», была общественным инспектором по охране труда, участвовала в художественной самодеятельности. После выхода на пенсию супруги стали заниматься общественной работой в узловой ветеранской организации, патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Их дочери работают в сфере обслуживания населения и вносят большой вклад в развитие нашей территории.
Поздравить награжденные супружеские пары в этот памятный день пришли их дети и внуки, а также единомышленники по общественной работе.
От лица депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой заместитель главы ПГО Михаил Романов вручил благодарности нескольким семьям округа, в большинстве из которых супругов много лет объединяют не только взаимная любовь, но и одна профессиональная сфера, и их история отношений может быть примером для других.
Александр и Марина Драчевы – увлеченные своим делом педагоги, они учат детей в школе №2: Александр Владимирович – преподает математику и информатику, Марина Сергеевна — учитель начальных классов.
Творческие Светлана и Виктор Кан – работники культуры, не один год успешно выступают на городских концертах сами и приобщают к вокальному искусству подрастающее поколение.
Стоят на страже закона и порядка супруги Смирновы – сотрудники ОМВД России по Партизанскому городскому округу. Илья Валерьевич – ветеран боевых действий на Северном Кавказе в 2005-2007 годах, заместитель начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, капитан полиции. Олеся Юрьевна – инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных, майор полиции.
Еще две супружеских пары, которым были подготовлены благодарности, — сотрудники Партизанской городской больницы №1. Николай и Галина Шамаховы в браке уже сорок лет, и почти столько же они отдали медицине. Галина Владимировна – акушер-гинеколог, Николай Михайлович – травматолог-ортопед, он продолжает династию врачей от своих деда и мамы. Две дочери супругов тоже решили пойти по стопам родителей. Старшая по специальности психолог, а младшая дочь окончила ТГМУ в прошлом году.
Семья Дерябкиных сложилась 18 лет назад, но медицине супруги отдали гораздо больше. Фельдшер Ольга Геннадьевна принимает вызовы на станции скорой помощи и передает их выездным бригадам, которые потом везет к пациентам Юрий Сергеевич – он водитель автомобиля СМП.
Также в числе награжденных – семья Ермаковых, Вячеслав Викторович более двадцати лет трудится на железной дороге, Ольга Владимировна посвятила свою профессиональную жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья, с молодости работает в Партизанском психоневрологическом интернате.
По традиции на весь вечер на площадке у сцены разместились игровые станции для детей и мастер-классы, на которых можно было сделать своими руками оберег для дома или символ Дня семьи, любви и верности – ромашку. Ее же можно было нарисовать на лице на площадке с аквагримом. Украшением праздника стали вокальные и танцевальные номера от малышей и взрослых артистов.
Также в этот день и в пятницу, 9 июля, конкурсно-развлекательные программы и другие мероприятия, приуроченные ко Дню Петра и Февронии, проходили в селах нашего городского округа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.