От техникума до колледжа

15.06.2022

У профтехобразования Партизанска большой юбилей

В 1932 году Сучан из рудничного поселка стал пока еще небольшим, но городом, а еще здесь появилось учебное заведение, где начали готовить своих специалистов для новых и новых участков, пластов, горизонтов и сопутствующих служб.

В этом году отмечает свое 90-летие Приморский многопрофильный колледж – так теперь официально именуется учебное заведение, которое по привычке партизанцы продолжают называть горным техникумом. За девять десятилетий он успел не раз сменить название, но всегда оставался важным для угольной промышленности всего дальневосточного региона учебным центром, а к сегодняшнему дню объединил в себе все направления профессионально-технического образования в Партизанске, в том числе те, что раньше были в ведении городских училищ.
Почетные грамоты от министерства профессионального образованияПоздравления с большим юбилеем сотрудники, учащиеся и выпускники Приморского многопрофильного колледжа принимали на торжественном мероприятии в большом зале городского Дворца культуры в минувшую пятницу, 10 июня. И самыми первыми вышли на сцену с добрыми пожеланиями малыши-первоклашки из школы №6.
Ведущие зачитали поздравительную телеграмму от губернатора Приморья Олега Кожемяко. Также со значимой датой приехал поздравить партизанцев министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, пожелавший колледжу стать точкой роста для всего нашего города, продолжать внедрять новые технологии, развивать материально-техническую базу, повышать квалификацию педагогов. Сергей Викторович вручил почетные грамоты министерства преподавателям Надежде Демидовой, Валерию Городецкому и Алевтине Попковой.
Коллектив-юбиляр от имени руководства муниципалитета поздравили и вручили почетные грамоты, благодарственные письма и благодарности заместитель главы Партизанского городского округа Алина Федорова и председатель Думы ПГО Владимир Красиков. Тепло поблагодарил за работу бывших и нынешних руководителей и сотрудников, ветеранов педагогического труда директор колледжа Александр Белов, напомнив, что в учреждении продолжаются ремонты и обновление коммуникаций, чтобы здесь было комфортно учиться и преподавать, жить в общежитии.
В числе награжденных в этот день сотрудников учреждения – Владимир Вильчинский, Юлия Арапова, Валентина Тера, Ирина Егорова, Галина Зиганшина, Людмила Полякова, Галина Цыбулько, Борис Масеев, Олег Лузин, Татьяна Войстрик и многие другие.

Со словами благодарности в адрес педагогического состава выступил от лица учащихся председатель студенческого совета колледжа Никита Азьмуко. Среди многочисленных выпускников колледжа, уже с большим жизненным опытом, в том числе прошедшие службу в армии и побывавшие в «горячих точках», – участники общественной организации «Боевое братство», которые также пришли поздравить юбиляров. От имени общественной организации «Росток» вручила подарок ее представитель Наталья Денисова и поблагодарила колледж за многолетнее сотрудничество, в том числе по подготовке и реализации студенческих проектов, выигрывающих в последние два года гранты на местном уровне.
Ведущие праздника рассказывали о прошлом и настоящем учебного заведения, с которым связаны судьбы двадцати тысяч специалистов, получивших здесь свою рабочую профессию и путевку в жизнь. Никогда не забывали студенты о спорте и художественной самодеятельности в свободное от учебы и практики время. Были здесь в прежние годы хор, струнный оркестр народных инструментов, духовой оркестр, а команда девушек-волейболисток в советское время победила на всесоюзных соревнованиях среди специальных учебных заведений по отрасли в Донецке. И сегодня проводятся «Зарницы» и турслеты, учащиеся участвуют в городских мероприятиях. Есть в колледже своя команда КВН, которая недавно успешно выступила на краевом фестивале. Начинающие юмористы и в торжественный день вышли на сцену с забавными миниатюрами, заслужившими бурными аплодисменты зрителей. С творческими номерами для коллектива-юбиляра выступили артисты городского Дворца культуры.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

За девять десятилетий путевку в жизнь получили двадцать тысяч молодых специалистов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.