Память народная

13.05.2020

Углекаменск. У памятника односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войныВ День Победы, не имея возможности пойти на митинг и массовое гуляние, партизанцы вспоминали своих фронтовиков дома, празднично украшали окна квартир и балконов и пели любимые военные песни.

К мемориалу воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы. В торжественной церемонии участвовали глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, его заместители Михаил Селютин и Михаил Романов, и. о. председателя Думы ПГО Александр Сорокин, депутат Думы ПГО Игорь Стоянов, члены городского Совета ветеранов и Совета Почетных жителей.
Олег Бондарев отметил, что Партизанск внес достойный вклад в Победу над фашизмом. Пять тысяч жителей города ушли на фронт, тогда как дети, старики и женщины заняли их место в шахтах и у станков. На пожертвования горожан строились самолет и танки. Воевали и трудились сучанцы самоотверженно, и председатель государственного комитета обороны Иосиф Сталин прислал жителям благодарственную правительственную телеграмму.
— Мы помним и гордимся великой датой. Когда минует угроза заражения, и снимут ограничительные меры, мы всем округом достойно проведем все запланированные праздничные мероприятия, — сказал глава округа.
Олег Бондарев поздравил с днем рождения Почетного жителя ПГО Валентину Васильевну Хижняк, она родилась 9 мая, за три года до Дня Победы.
В память о своих героях партизанцы возлагали цветы к мемориалуНеторопливо, по одному, а где и по двое, к мемориалу подходили родные и близкие партизанцев, погибших в годы войны. В руках у людей были скромные букеты. Они раскладывали гвоздики и веточки форзиции на гранитных плитах с фамилиями фронтовиков. Замирали на мгновения, словно вступали с ними в диалог, а после тихо уходили. Для многих партизанцев мемориал является единственным местом, куда можно прийти поклонится памяти родных, которые погибли или пропали без вести на бескрайних просторах от Москвы до Берлина.
Сотрудник отдела культуры Ирина Коробок рассказала, что ее двоюродный дед, морской пехотинец Владимир Степанович Миратюк, пропал без вести в ноябре 1943 года во время Керченско-Эльтигенской десантной операции, которая продолжалась сорок дней и стала подготовительным этапом освобождения Крыма. Бабушка Ирины Викторовны, Валентина Степановна Разгоняева, и дедушка Василий Иванович Кенин во время войны трудились в шахте.
Сотрудник МЧС Анатолий Колтовой рассказал, что пришел возложить цветы в память о своих бабушке Клавдии Тимофеевне Корневой, связистке Первого Белорусского фронта, и дедушке Егоре Николаевиче Колтовом, который из Америки в Мурманск и Владивосток возил военные грузы, поступающие в СССР по ленд-лизу:
— Дедушка мне рассказывал, как на торговые суда ставили пушки и пулеметы, вешали глубинные бомбы. Сражались моряки торгового флота отчаянно. Трижды суда, на которых ходил в Америку Егор Колтовой, были потоплены немецкими подводными лодками. Но дед Егор, закаленный в боях и походах моряк, до конца войны перевозил грузы.
Глеб Никулин рассказал о своем деде Иване Васильевиче Никулине — парне из города Сучан, воевавшем с первых дней войны и погибшем зимой 1945 года в Польше.
Пенсионер Юрий Олейник пришел поклониться своему дяде Василию Федоровичу Бегункову, погибшему в 1941 году под Москвой и оставшемуся навеки 18-летним. Юрий Владимирович собирался затем поехать на городское кладбище, чтобы возложить цветы на могилу второго дяди — фронтовика Владимира Федоровича Бегункова, который дожил до 40-летнего юбилея Победы.
Ярослава Немченко пришла к дедушке Василию Мирошнику, он участвовал в войне с милитаристской Японией в августе 1945 года.
В Углекаменске главу ПГО Олега Бондарева и заместителя главы Михаила Романова встречали казаки Северо-Сучанской станицы и местные жители.
Олег Бондарев и начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев, заместитель военкома Роман Малык и атаман Александр Редлих поздравили собравшихся с 75-летием Победы и возложили венки, цветы и российский триколор к памятнику односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны.
Роман Малык вручил казакам и активным общественникам юбилейные медали и нагрудные знаки. Казачий полковник Юрий Храмов принес на торжество красноармейскую книжку и удостоверение к медали «За отвагу» своего отца Ивана Васильевича Храмова, сражавшегося на Воронежском и Прибалтийских фронтах, защищавших Ленинград.
Инструктор по вождению автомобилей Александр Жуков рассказал о своем отце Александре Васильевиче Жукове, стрелке заградительного отряда Красной Армии, надежно защищавшем тылы наших войск в полные неудач и поражений первые два года войны.
Мама Александра, Анна Васильевна Жукова, в блокаду Ленинграда служила в столовой для водителей, перевозивших грузы по «дороге жизни».
В Казанке установили памятный стенд в честь односельчан - участников войныОлег Бондарев посетил «Сад памяти» села Углекаменск, где посажены 40 именных деревьев в честь односельчан, погибших на войне.
Жители села Казанка собрались 9 Мая на торжественное открытие памятного стенда в честь односельчан — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов. Начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев, председатели Совета ветеранов и общественного Совета села Казанка Владимир Прохоров и Валерий Царэ поздравили жителей с Днем Победы и поблагодарили предпринимателей и общественников за помощь в обустройстве народного памятника. К его подножию возложили цветы. Среди жителей села была и ветеран труда Наталья Прохоровна Алексеева, которая вспоминала пропавшего без вести на войне дядю Алексея Степановича и погибших на фронте двоюродных братьев Алексея и Тимофея Долгих.
Вечная память защитникам Родины и труженикам, приближавшим Победу на фронте и в тылу! Пока их имена хранит память народная, они живы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.