Партизанск — это мы!

30.08.2023

И в 127 лет Партизанск молод и полон силПраздничный день в городском парке был насыщен событиями. Жителям и гостям Партизанска предлагали узнать много интересного о прошлом и настоящем нашего города, поучаствовать в играх, викторинах и конкурсах, стать первыми зрителями кукольного спектакля о шахтерах.

Все желающие могли совершить путешествие в прошлое, попытавшись угадать назначение предметов из советской эпохи. В отличие от людей постарше, молодежи это сделать было очень сложно. Но всех вдохновляли песни советской эстрады в исполнении группы городского Дворца культуры «Рожденные в СССР».
Впечатляла и улица мастеров народных промыслов, которые разместились на двух аллеях парка. Умельцы из Партизанска, Владимиро-Александровского, Находки привезли поделки из дерева и металла, мягкие игрушки, резные фигурки из дерева, значки, украшения. Работы мастеров можно было купить или попробовать изготовить самим на мастер-классах.
О своих достижениях рассказывали представители клуба скандинавской ходьбы «Шагами к спорту». Его организовала тренер-инструктор Анастасия Белохон, прошел год с небольшим — и в составе клуба уже 25 человек, и они будут рады новым участникам.
Директор спортивной школы «Сучан» Евгений Полуэктов рассказал, что здесь занимаются 207 учащихся в восьми видах спорта. В нынешнем году воспитанники школы завоевали бронзовые награды международных игр «Дети Приморья», стали победителями и призерами многих краевых и всероссийских турниров, в их общей копилке 128 медалей.
Стенды под названием «Партизанск – это мы» рассказывали о молодежных организациях нашего города. Экскурсоводы «Добро.Центра» Никита Богданов, Тимур Дарбаев, Арина Карпенко и Эльвира Сидорова рассказывали о том, как молодежь участвует в жизни нашего округа, края, страны. На творческой площадке, организованной литературным объединением «Родник», любители поэзии читали произведения местных авторов о любимом городе. А на специальном стенде гости праздника оставляли строки поздравлений Партизанску и его жителям, желая процветания и долголетия.
Пока на центральной сцене в парке свои лучшие концертные и танцевальные номера показывали творческие коллективы, на скейт-площадке члены военно-патриотического клуба имени Николая Диденко местного отделения ДОСААФ, одетые в маскхалаты, с оружием в руках показывали способы скрытого передвижения боевого отряда по лесу. Зрителям предлагали попробовать силы в разборке и сборке автомата Калашникова и выпить чая из старинного самовара.
Активисты волонтерского движения Виктория Стальмахович, Тамара Пудовкина, Юлия Сухова провели мастер-класс по плетению маскировочных сетей. Размечали специальную ткань в «елочку» и нарезали полосками, которые потом крепили на специальную основу.
Как рассказала Тамара Алексеевна, они плетут сети с девяти утра до восьми вечера в фойе городского Дворца культуры. Женщины изготовили и отправили в зону СВО уже 32 маскировочные сети. Защитники Отечества недавно прислали видеоотчет с передовой, в котором поблагодарили за помощь.
Пришелся по душе горожанам и творческий фестиваль «Песни нашего кино», во время которого солисты и члены творческих коллективов пели бессмертные шлягеры из фильмов «Весна на Заречной улице», «Небесный тихоход», «Два бойца», «Добровольцы» и многих других. Кто-то исполнял песни в классическом варианте, а другие пробовали изменить манеру исполнения. К примеру, артисты вокального коллектива «Канон», которые знаменитую «Широка страна моя родная» из кинофильма «Цирк» превратили в эстрадный хит.
Организаторы фестиваля пригласили зрителей голосовать за песни, чтобы выбрать самую народную и любимую. Оказалось, что это знаменитая одесская «Шаланды полные кефали» из кинофильма «Два бойца», вышедшего на экраны в тяжелом военном 1943 году.
Организаторы конкурса «Открытка – любимому городу!» — сотрудники Центральной городской библиотеки назвали победителей. На конкурс принимались рисунки и фотографии с видами Партизанска. Всего было представлено 60 работ, двенадцать из которых стали настоящими почтовыми открытками.
Самым юным победителем стал семилетний Константин Серов — автор рисунка «Партизанская ГРЭС», выполненного в технике пластилинографии, а самым взрослым — известный фотохудожник партизанской природы Юрий Жебанов. Среди победителей были и журналисты газеты «Вести», организаторы отобрали сразу три фотоработы с видами города. Всем призерам вручили дипломы, памятные подарки и наборы открыток.
Стоит сказать, что «фабрика открыток» уже работает в «Добро.Центре» Партизанска. Волонтеры этой организации изготавливают их по своим эскизам и посылают одиноким людям в Дома престарелых и интернаты, даря тепло сердец и хорошее настроение.
Показательные выступления спортсменов и воспитанников военно-спортивных и казачьих клубов привлекло большое число зрителей. В течение часа юные тхэквондисты, «рукопашники», казачата и юнармейцы из городских секций и военно-патриотических организаций показывали мастерство боя и владения холодным оружием. Особенно зрителей впечатлило умение разбивать руками, ногами и головой доски, кирпичи и стеклянные бутылки стоя на земле и в высоких прыжках. Все это ребята делали уверенно, слаженно и умело под громкие аплодисменты.
Праздничная программа продолжилась концертом группы «Рожденные в СССР», выступлением артистов краевой филармонии, пенным шоу и завершилась фейерверком на центральной площади.

Антон СУХАРЬ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.