Пасха Светлая, Пасха красная

27.04.2022

Гостей фестиваля угощали вкусными домашними куличамиХристианский праздник отметили и в Храме, и во Дворце

В минувшее воскресенье, когда отмечался праздник Пасхи, многолюдно было не только в православных храмах, но и в городском Дворце культуры Партизанска.

Здесь 24 апреля с полудня встречали жителей и гостей города на фестивале «Пасхальный перезвон», который в этом году прошел уже в восьмой раз. Приглашали поучаствовать вместе с ребятами из Многофункционального молодежного центра в подвижных народных играх – выталкивали соперника из очерченного круга без помощи рук, бились мягкими «орудиями» — продолговатыми текстильными валиками, успевали пробежать через «ручеек», ловко ловили мячи и хлопали в ладоши на внимательность вместе с другими игроками.
Гостей фестиваля угощали вкусными домашними куличамиЕще гости фестиваля могли сфотографироваться в фотозоне с символами светлого христианского праздника – как своей семьей, так и вместе с юными волонтерами, разгуливавшими в фойе в русских национальных нарядах – сарафанах, кокошниках, рубахах-косоворотках, картузах.
Взрослые и дети на мастер-классах учились украшать пасхальные яйца-писанки блестками и стразами, разрисовывали открытки и фигурки зайчиков, мастерили сувениры – текстильных кукол с названием «Пасхальная голубка». А еще все желающие бесплатно угощались традиционной пасхальной выпечкой – куличами от участников конкурса-дегустации «Пасха красная», победителем которого стал Илья Кравцов из Углекаменска.
Продолжился праздник пасхальным концертом в большом зале городского Дворца культуры с многочисленными танцевальными и вокальными номерами, посвященным Светлому Христову Воскресенью, вере и Богу, любви к своей стране. На сцене выступили творческие коллективы из ГДК и Центра детского творчества.
Также в этот день были награждены участники большой традиционной выставки-конкурса прикладного творчества «Пасхальный сюжет», которая развернулась здесь же в фойе. Ее участники, преимущественно ребята из детских садов и школ, смастерили курочек, цыплят и кроликов, корзинки и гнезда с расписными яйцами, куличи и церковные купола с крестами из самых разных материалов, в том числе натуральных, природных, например, из пушистых соцветий вербы. Оригинальными были и объемные картины из шерсти, пластилина, сизаля, фетра.

Приз за победу и в этом конкурсе также уехал в Углекаменск — первое место заняла Лера Карпенко. Вместе со своим творческим руководителем Жанной Цыплаковой она создала большую «Пасхальную открытку». Второе место разделили Ева Колобчук и Павел Кузнецов, третье — Анна Илларионова, Танзиля Казанцева и Дарья Беликова. Специальные призы за коллективное творчество достались двум дуэтам: Алиса Комарова и Настя Ковалева, Илья Степанов и Андрей Зимин. Велена Капитанова стала победительницей в отдельной номинации «Первые шаги в творчестве», учрежденной местным отделением всероссийского общественного движения «Матери России».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.