Победа — на всех одна

12.05.2021

Вальс Победы для ветерана Данилы Терентьевича МигуноваНепогоде не в силах было испортить нам самый главный праздник — День Победы. Просто ему пришлось «переехать» с аллей городского парка, с едва распустившейся весенней листвой, — в залы и фойе городского Дворца культуры.

По доброй традиции на праздники в нашем городе приходят целыми семьями и празднуют их одной большой семьей. Почти у каждого на груди оранжевыми огоньками «светились» георгиевские ленточки. Рядом с волонтерами из Молодежного совета, которые раздавали ленты всем желающим, даже выстраивались небольшая очередь. Всем хотелось иметь этот скромный и в тоже время великий знак торжества русского оружия над неприятелем.
Торжество началось с традиционной акции «Вальс Победы», которую уже несколько лет подряд проводят 9 Мая сотрудники Дворца культуры. Ветераны-пенсионеры, работники культуры, юнармейцы, школьники в военной форме и студенты филиала Владивостокского медицинского колледжа в белых халатах, участники творческих коллективов танцевали под звуки победного майского вальса. Как 76 лет назад в стихийном вальсе кружились люди, едва осознавшие, что долгая и страшная война закончилась. Сколько раз за несколько десятилетий танцевали вальс в этом холле и зале, начиная с того времени, когда городской Дворец угольщиков вновь стал очагом культуры, после нескольких лет пребывания в нем военного госпиталя.
9 мая 2021 года в центре зала вальсировал участник Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов, который, несмотря на свои преклонные годы, в этот день несколько раз выходил на сцену ГДК, чтобы спеть любимую песню и прочесть стихи о войне.
Участники акции «Вальс Победы» со знаменами и праздничными баннерами проследовали к сцене через зрительный зал, дав старт большому праздничному концерту в честь Дня Победы. За четыре часа на сцене лучшие номера показали певцы и танцоры нашего округа: хоры, вокальные группы и танцевальные коллективы. Зрители подпевали артистам на сцене, ведь кто из нас с малых лет наизусть не знает слова «Катюши», «Алеши» и «Синего платочка»…
Когда Виктор Кан пропел первые строки «Дня Победы», песню уже пел абсолютно весь зал. Особые аплодисменты собрали выступления малышей — детсадовцев, которые исполнили обширный военный репертуар. На груди у маленьких солдатиков в военной форме красовались георгиевские ленты и значки с символами праздника.
История в черно-белых снимкахДетям и взрослым было чем заняться на мастер-классах и игровых площадках, разместившихся в фойе и малом зале. Любителям истории работники Центральной библиотеки предлагали поучаствовать в викторине по истории Великой Отечественной войны, посмотреть альбомы с фотографиями старого Сучана, ознакомиться с краеведческой литературой, рассказывающей о прошлом города и известных людях, чья судьба была с ним связана. Естественно, в такой день в первую очередь говорили больше о фронтовиках, совершивших яркие подвиги в годы войны. Желающие могли написать поздравления ветеранам, вырезать силуэты своих ладошек из оранжевой или красной бумаги и приклеить их к символическому «Вечному огню». Дети и взрослые охотно играли в большой танковый и морской бой. Лепили из пластилина военную технику, пробовали силы на творческих мастер-классах. В проведении культурно- развлекательной программы большую помощь оказали волонтеры.
Дети и взрослые вместе провели спортивный марафон «Отожмись за Победу», вместе отжались 1418 раз — столько дней длилась Великая Отечественная война.
Большую выставку портретов участников Великой Отечественной войны подготовил городской музей. По последним данным из нашего города с 1941 по1945 годы отправились в действующую армию девять тысяч сучанцев, две тысячи из которых погибли на фронте. Нашли среди 800 портретов фотографии своих героических родственников и юнармейцы из школы №50 Павел Анашкин и Данил Чащин. У Павла воевал прадед Петр Федорович Анашкин, а у Данила — прадед Иван Иннокентиевич Скрипин и прапрадед Максим Федорович Романов.
Также портреты своих родных, участников Великой Отечественной войны, в «Библиотечном бессмертном полку» и «Бессмертном медсанбате» разместили работники Центральной библиотеки и учащиеся медицинского колледжа. Библиотекари знакомили с недавно изданной во Владивостоке книгой Памяти, в которой размещены портреты и биографии 25 фронтовиков из Партизанска.
Такой праздник в тесном кругу еще крепче сплотил и объединил потомков и наследников героев-победителей, ведь Победа – она на всех одна. А к вечеру, выходя их стен гостеприимного Дворца, радовались солнцу, выглянувшему сквозь облака, и цветущим деревьям, которые каждый май расцветают в память о тех, кто защитил будущие поколения от зла и насилия своими ратными подвигами и героическим трудом.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.